Чтобы руководителям учебных заведений неповадно было незаслуженно давать своим вузам громкие имена, новый закон ограничит их фантазию жесткими цифрами.

Университеты станут коллегиумами?

 

На днях Кабмин Украины одобрил предложенный министром образования и науки Иваном Вакарчуком законопроект «О высшем образовании», который искореняет понятие уровней аккредитации вузов. Учебные заведения разделят по нескольким типам: университет (классический, профильный), академия, колледж, профессиональный колледж. Название типа заведения будет зависеть, в частности, от количества студентов. Так, в университете на дневной форме должны учиться не меньше шести тысяч студентов, в академии — не менее двух тысяч, в колледже — не менее одной тысячи человек, а профессиональный колледж может ограничиться 500 студентами. 

Как отразятся такие требования на харьковских вузах? Не закроют ли их или не переименуют ли университеты в колледжи? Заместитель начальника Главного управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации Татьяна Рыщенко уверяет, что закрытие и смена названия авторитетным вузам не грозит. 

— Раньше тоже была такая норма, но сейчас пытаются урегулировать порядок предоставления названий, — говорит Татьяна Дмитриевна. — В Харьковской области все вузы крупные, и для нас это не станет стихийным бедствием. Все вузы хотят иметь громкие названия, и речь идет об ограничении и недопущении на перспективу. Большинство наших университетов и академий рамкам поправок в этом законе соответствуют. В каждом харьковском вузе учатся больше двух тысяч студентов однозначно. 

Татьяна Рыщенко считает, что новые требования коснутся вузов, которые только собираются открываться: жесткие правила могут пресечь амбиции частных вузов и учебных заведений, задумавших окрестить академиями филиалы и подразделения. 

Вузам даруют свободу 



Кроме того, по новому закону вузы станут автономными. К ним теперь будут прислушиваться при определении количества мест госзаказа, а кроме того, предоставят возможность без согласования с МОН распоряжаться деньгами спецфонда (сюда поступает от студентов оплата контрактного обучения). Но вузы получат свободу не только в материальной, но и в творческой части: они больше не будут согласовывать с министерством учебные планы и неукоснительно им следовать. 

— Вузы на основании существующих в образовании стандартов будут составлять учебный план, который согласуют с министерством. Но они будут иметь право самостоятельно утверждать и собственные учебные планы, и рабочие программы, — говорит Татьяна Рыщенко. 

Каждый вуз на свое усмотрение может в рамках учебного плана «перетасовать» учебные часы: сократить время занятий по одному предмету, а по другому — расширить или дать больше времени для самостоятельной работы студентов. 

В стране станет больше философов

 

Сейчас вузы выпускают бакалавров, специалистов и магистров. Новый же законопроект предлагает внедрить двухуровневую систему подготовки студентов: бакалавр и магистр.
— Норма Болонского процесса исключает квалификационный уровень «специалист», — говорит Татьяна Рыщенко. — А поскольку сейчас идет адаптация наших вузов под европейскую систему — у нас тоже предполагается наличие двух уровней обучения.
Зато с вступлением закона в силу торжественнее зазвучит научная степень кандидата наук: теперь всех кандидатов нарекут докторами философии.

Льготников не прибавится?

Министр образования и науки пообещал, что ни государственные вузы, ни частные не будут предъявлять к абитуриентам особых или дополнительных требований. Как сообщает сайт МОН, Иван Вакарчук заметил, что общество уже не воспримет ни расширения категорий льготников, ни особых абитуриентов для каждого учебного заведения в отдельности.