Выдвижение кандидатов в Президенты Украины будет проходить с 20 октября по 6 ноября 2009 года.

Об этом говорится в утвержденном Центризбиркомом календарном плане подготовки и проведению выборов Президента.

ЦИК будет бороться с агитацией неофициальных кандидатов

Согласно плану, до 9 ноября кандидаты должны подать в Центризбирком документы для регистрации, а до 13 ноября комиссия должна их зарегистрировать. До 18 ноября список кандидатов будет обнародован в газетах «Голос України» и «Урядовий кур’єр».

Не позже чем на десятый день со дня регистрации должен быть открыт накопительный счет избирательного фонда кандидата в президенты.

Агитация за или против кандидатов начинается на следующий день после регистрации его в ЦИКе и заканчивается в 24:00 15 января 2010 года.

План также устанавливает сроки, в которые должны быть созданы территориальные избирательные округа, окружные и участковые избирательные комиссии, зарегистрированы наблюдатели, в том числе иностранные и от международных
организаций.
Кандидаты в президенты Украины: как они учились в школе

До 25 декабря должна быть утверждена форма и текст избирательного бюллетеня для голосования в день выборов президента.

До 1 января 2010 года каждый избиратель должен получить именное приглашение на выборы.

Согласно плану, до 13 января 2010 года происходит передача уточненных списков избирателей окружным избирательным комиссиям

С 2 января 2010 года прекращается обнародование информации о результатах опросов общественного мнения относительно кандидатов в президенты.

17 января - проведение голосования на выборах президента - с 8 до 20 часов.

Согласно плану, ЦИК должен установить результаты голосования первого тура выборов Президента до 27 января, а до 1 февраля кандидаты должны подать в комиссию финансовые отчеты об использовании средств избирательного фонда.