В течение четырех дней кинотеатр им. Довженко, «одетый» в огромный баннер с символикой фестиваля «Дитятко», стал «точкой сборки» юных телевизионщиков трех стран – Украины, России и Беларуси. В четверг были подведены итоги фестиваля.

Заявки на участие в мероприятии подали почти 60 студий и авторов, но по итогам отборочного тура из них осталась 21 студия. Лучшую режиссерскую работу, по мнению жюри, показали ребята из Днепропетровского областного детско-юношеского киноцентра «Веснянка». Приз за лучшую операторскую работу получили харьковчане - за передачу областного телевидения «Шкільне містечко».

- Уровень работ участников в целом достаточно высокий, говорит член жюри, завкафедрой социальной педагогики ХНПУ им. Сковороды Екатерина Яресько. – Для меня открытием стала замечательная работа студии детской анимации «Да» из Санкт-Петербурга, сделанная в рамках социального проекта: дети, которые участвовали в нем, находятся в хосписе…

Кстати, питерская студия детской анимации «Да» получила специальный приз «Вдохновение» - за потрясающий вкус и искренность.

- Фестиваль задумывался как решение проблемы негативного влияния современного телевидения на детей, - продолжает Екатерина Яресько. – Кроме того, детские программы исчезают из эфира. По завершении фестиваля предстоит работа по показу фестивальных работ. Мы, кафедра социальной педагогики, хотели бы показать их в школах, в приютах, в колонии.

Призы победителям – видеокамеру, DVD-плееры, портативный DVD-плеер, компьютерный планшет - вручил инициатор проведения фестиваля председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов.