Выбирая матрац, необходимо ориентироваться в первую очередь на собственный вес. Чем больше вес человека, тем более жесткий матрац ему необходим. А жесткость матрацу задает материал набивки.

По словам специалистов, в матрацах нижнего ценового сегмента используются синтетические наполнители – пенополиуретан, периотек, струто-файбер.

Пенополиуретан – это мебельный износостойкий поролон с антипролежневыми присадками высокой плотности. В ортопедических матрацах применяется уже давно, - рассказывает специалист профильной компании Олег Маслюк. – Периотеком называют искусственный заменитель шерсти с вертикально ориентированными волокнами. Цена его близка к поролону, но срок службы и упругость выше.

В моделях средней группы представлены наполнители из натуральных материалов: койра, латекс, овечья шерсть.

Кокосовая койра – это пропаренные волокна кокосового ореха с натуральным латексом, спрессованные в маты правильной формы. Этот наполнитель относится к упруго-жестким и используется для изготовления жестких ортопедических матрацев. Срок службы значительно выше, чем у искусственных наполнителей – он не поддается гниению, разложению и деформированию.

Латекс – это натуральные материал, получаемый путем вспенивания сока каучукового дерева (гевеи). При этом образуется пористая структура с микросотами, похожими на пчелиные. Благодаря такой структуре, материал имеет длительную память к восстанавливаемости и служит в готовом изделии около 10 лет. Не вызывает аллергии, долговечен и гигроскопичен.

Натуральная овечья шерсть применяется в ортопедических матрацах, выполненных по технологии зима-лето с зимней стороны. Обладая низкой теплопроводностью, создает микроклимат и сохраняет тепло.

Какую жесткость выбрать?


В мягких ортопедических матрацах используются эластичные наполнители, например, искусственный или натуральный латекс. Они подходят тем, кто привык спать на боку, а также людям с проблемами поясничного отдела позвоночника.

Матрацы средней жесткости
при хорошей эластичности поверхности обладают отличными поддерживающими свойствами. Здесь комбинируются эластичные и жесткие наполнители, например, латекс дополняется тонкой прослойкой кокосовой койры. Такой матрац подойдет тем, кто привык спать на спине, и в особенности людям с проблемами в грудном отделе позвоночника.

В жестких ортопедических матрацах доминируют жесткие наполнители, например, кокосовая койра без каких-либо дополнений. Такой матрац можно рекомендовать людям с проблемами грудного отдела позвоночника, а также детям и подросткам.

Что в постели главное?



Конечно же, матрас. Знаете ли вы, что неправильно подобранный, он может вызвать хронические болезни: остеохондроз, радикулит, артрит, нарушения кровообращения, бессонницу, аллергию, астму? Хороший же матрас способен обеспечить телу хозяина условия для восстановления сил, продления молодости и сохранения здорового положения во время сна.

Естественное положение позвоночника во сне обеспечивает ортопедический матрас, поскольку принимая форму тела, он распределяет нагрузку более равномерно. Все ортопедические матрасы делятся на две группы: пружинные и беспружинные.

– В основе беспружинных матрасов лежит блок из пористого материала, а сверху надет чехол зима-лето. Такие матрасы бывают разной жесткости и применяются в основном при различных нарушениях осанки или для профилактики, - поясняет специалист профильной компании Олег Маслюк. – Традиционно они производятся на основе кокосовой койры и натурального латекса. В таких матрасах присутствует ортопедическая решетка, позволяющая поддерживать тело во время сна в правильном положении.

Пружинные матрасы, в свою очередь, подразделяются на матрасы, изготовленные с применением пружинного блока типа «Боннель» (двухконусные, связанные рядами пружины, с плотностью около 100 шт. на кв.м.) и матрасы, имеющие в основе независимый пружинный блок (pocket springs). Каждая пружина в таком матрасе упаковывается в собственный отдельный чехол, поясняет специалист.

Ортопедический матрас на основе пружинного блока системы «Боннель» применяется в относительно недорогих матрасах. К недостаткам можно отнести жесткое скрепление пружин большого диаметра, и снижение ортопедических свойств.

Теперь о матрасах с независимыми пружинами



Ортопедический матрас на основе пружинного блока системы TFK – намного лучше, чем «Боннель», тогда как разница в цене не катастрофична. Независимый пружинный блок (280 пружин на кв.м.), где каждая пружина заключена в отдельный «стаканчик», позволяет существенно повысить ортопедический эффект матраса. Он исключает нежелательные колебания конструкции и равномерно распределяет нагрузку по всей площади. Позвоночник остается идеально ровным без малейшего напряжения.

Тысячи пружин (750 на 1 кв.м.) в ортопедическом матрасе на основе пружинного блока системы «мультипакет» идеально повторяют контуры тела, максимально точно распределяют нагрузку и создают комфортные условия позвоночнику. Правда, из-за дороговизны такие матрасы доступны далеко не каждому.

– Матрас с независимыми пружинами – идеален для двух людей, одновременно спящих на матрасе, - отмечает Олег Маслюк. – Отсутствует «эффект волны», значит, люди не будут во время сна беспокоить друг друга.

Пружины изготавливаются, как правило, из нержавеющей стали. Они очень прочные и сохраняют упругость достаточно продолжительное время.

Памятка покупателя

 

Примерим матрас на себя


При выборе матраса в первую очередь стоит обратить внимание на три пункта: удобство, качество и цена.

– Не стесняйтесь, прилягте на матрас прямо в магазине. Важно лечь в позицию, в которой вы спите. Попробуйте перевернуться. Приходится ли долго ворочаться, чтобы найти удобное положение? Хороший матрас должен предотвратить излишние движения тела во время сна.

– Не ищите самые дешевые модели – платите за качество. Недорогие матрасы, как правило, тоньше, содержат не самые лучшие материалы и не обеспечивают необходимую поддержку.

– Длина матраца должна составлять сумму длины вашего тела плюс 20 см (по 10 см с каждой стороны, для ног и головы). По ширине односпальный матрац для взрослого человека должен составлять минимум 80 см, а двуспальный – 140 см.

– Матрас для ребенка нужно выбирать особенно тщательно, ведь его позвоночник еще окончательно не окреп. Для детей рекомендуется покупать матрас либо средней, либо большой жесткости, потому что мягкие матрасы менее подходят растущему организму. Кроме того, стоит отдать преимущество матрасам из натуральных материалов – во избежание возникновения аллергии.

Для повышения долговечности матрас необходимо переворачивать раз в полгода.