После игр с «Динамо» и «Шахтером» у болельщиков «Металлиста» появилась надежда, что их любимая команда наконец-то обретает свою прежнюю игру, ту, которую она демонстрировала в прошлом сезоне. Но вот приехал в Харьков аутсайдер, и создалось впечатление, что эти надежды несколько преждевременны.

Должного взаимопонимания у того состава «Металлиста», который вышел на поле в этот вечер, не наблюдалось. По крайней мере, первые 60 минут игры. Это можно объяснить отсутствием в стартовом составе лидеров команды Обрадовича, Валяева и Слюсара (Валентин вышел-таки на замену за 20 минут до конца). Но и без них, в этом варианте состава было кому играть, навязывать свою волю сопернику, а главное, забивать. Практически, на поле вышли три форварда: на острие Лысенко, слева Девич, справа Олейник. А под нападающими – некогда грозный Коэльо. У бразильца в основное время матча не получалось ровным счетом ничего – ни паса, ни удара – сплошной брак. Периодически он впадал в сонное состояние, моментами отключаясь от игры. Но в последние минуты матча он вдруг проснулся и предстал перед своими поклонниками прежним Жажей, после ударов которого рвутся сетки… Всего один эпизод, один блестящий по исполнению удар, но именно он и решил исход матча.

"Металлист" в тридцатке лучших клубов планеты

Первый тайм прошел практически в равной борьбе. С первых минут было видно, что гости настроены очень серьезно и вовсе не собираются сдаваться. На неторопливые академичные атаки «Металлиста» гости отвечали острыми контрвыпадами. Уже на 6 минуте пришлось вступить в игру Горяинову после мощного удара Опри с 25 метров. Через несколько минут Лысенко не воспользовался отличным пасом Девича и, выйдя один на один с голкипером, переиграть его не смог. На 22 минуте гости создали, пожалуй, самый опасный момент у ворот хозяев. Богомазов, получив мяч с левого фланга с линии вратарской бил в упор, но харьковский капитан и на этот раз выручил свою команду.

Концовка первого тайма прошла под диктовку «Металлиста». Дважды выводил на хорошие ударные позиции своих товарищей Эдмар, но завершающие удары Папы и Коэльо были неточны. А затем уже после передачи Коэльо с левого фланга на долю секунды не успел к мячу Лысенко. На 40 минуте хозяева упустили реальную возможность открыть счет. Прорыв Лысенко недозволенным приемом остановил на подступах к штрафной Хиди (за что получил от арбитра горчичник). Штрафной пробил Девич, но мяч разминулся с боковой стойкой.

Второй тайм харьковчане начали значительно активней. Они прибавили в скорости, много комбинировали на подступах к штрафной, подали подряд несколько угловых, но серьезной угрозы воротам гостей так и не создали. В игре хозяев поля было больше суеты и спешки, чем осмысленных действий. Потому первый по-настоящему опасный момент им удалось создать только на 67 минуте. Олейник, получив передачу от Зезе, пробил метров с 12, но не сильно, и Хиди взял этот мяч. После этого атаки «Металлиста» следовали одна за другой, а гости прижались к своей штрафной и о контратаках уже не думали. На 70 минуте последовал очередной проход Зезе правым флангом, но Слюсар на долю секунду не успел на его прострел. Через несколько минут угловой подал Олейник, но удар головой Майданы был неточен. Тут же Слюсар выскочил один на один с Хиди, но переиграть вратаря не сумел. В последнюю десятиминутку накал игры достиг своего апогея. Коэльо на скорости, пробежав почти через все поле, на правом фланге обыграл двух защитников, но вместо передачи партнерам решил пробить с острого угла, но в ворота не попал. А затем команды обменялись острейшими моментами, каждый из которых мог решить исход матча. Вначале Девич, получив передачу от Буркхардта, пробивал с линии вратарской, но в ворота не попал. Буквально тут же последовала острая контратака гостей, и после передачи с правого фланга Ивашкевичус бил головой с убойной позиции, но мяч пролетел рядом со штангой.

Надо отметить, что гости в пылу борьбы нередко нарушали правила, особенно эти случаи участились к концу матча. И когда уже пошло компенсированное арбитром время, очередной стандарт с 35 метров взялся выполнять Коэльо. И сделал это безукоризненно. Мяч, посланный словно из пушки, вонзился в правую девятку криворожских ворот. 1:0 в пользу хозяев поля – и буря восторга на трибунах стадиона «Металлист».

Мирон Маркевич: "Надо бить по воротам"


Послематчевая пресс-конференция. Мирон Маркевич, главный тренер ФК "Металлист"

- Мы ощущали, что будет непростая игра, потому что сопернику, как говорится, некуда деваться. Я считаю, что команда незаслуженно находится на последнем месте, поэтому я настраивал футболистов на серьезную борьбу. Так и получилось. "Кривбасс" здорово сыграл в обороне и искал свой шанс в атаке. У них даже было несколько моментов. Мы хотим завести мяч прямо в ворота, хотя я на каждой установке говорю, что надо бить и бить. Вот Олейник ударил и забил, сегодня Жажа ударил – забил. А мы начинаем играть в пас в штрафной площади. Вы видели, к чему это могло привести. Хотя самоотдача была полной и я не имею претензий к ребятам. Но при такой массированной обороне надо переигрывать соперников дома... К сожалению, не всегда нам это удается.

- Иногда создавалось впечатление, что игроки впервые видят друг друга. Присутствовал огромный брак в передачах…

- Лысенко вышел после большого перерыва и он пока что играет не так, как может. И Бордиян давно не играл… Один входит в игру – уже проблема. С "Динамо" и "Шахтером" мы играли по другой схеме. А сегодня вы видели, мы играли в 4 нападающих. Немного не удалось, но мы не будем отходить от этой схемы, она довольно перспективна. Самое главное, чтобы Лысенко поскорее добавил на острие. Возможно, он поедет в сборную и там наберет форму.

- Какая позиция на поле у Джексона?

- Жажа – центральный полузащитник, немного выдвинутый вперед. Можно даже сказать, что он - второй форвард. Он искал, как лучше начать атаку. К сожалению, Эдмар и Шелаев хорошо сыграли в обороне, но первый пас практически отсутствовал, было много брака в передачах.

- Еременко хорошо играл в начале сезона, а потом перестал попадать в основу…

- Если бы я мог поставить 15 футболистов, то поставил бы. Кто лучше выглядит, тот и играет – простая арифметика.

- Зезе себя исчерпал?

- Еще 8 игр впереди, посмотрим.

- Как Папа отреагировал на вызов в сборную?

- Вы же видели, он летал по полю (смеется). Я его поздравляю

- Валяев выбыл надолго? У него травма?

- Да, травма. Я думаю, через 3-4 дня начнет тренироваться.

Олег Таран, главный тренер ФК "Кривбасс":


- Поздравляю вас с победой. Была тяжелая и напряженная игра, обидно проигрывать на последних минутах. Но это футбол.

- Вы говорили, что была неудачно проведена селекция. Ваше мнение изменилось?

- Вообще не хочу об этом говорить.

Бордиян: "В качестве игры нужно прибавлять"


- Виталий, ты сегодня отыграл практически весь матч, как чувствуешь себя - отошел уже от травмы?

- Да, тяжелый матч сегодня был. Вы верно подметили, я уже давно не играл, вот второй матч. Тяжело было мне, тем более поле было вязкое. Очень хотели победить. Команда соперника отыграла практически весь матч, находясь в обороне, хорошо, что Жажа в конце матча забил этот великолепный мяч.

- Результатом доволен?

- Результатом доволен - победа... А вот в качестве игры нужно прибавлять.

- До начала матча все скептики в один голос твердили, что счёт будет разгромным в пользу «Металлиста». Что помешало?

- Вроде мы и моментов создавали много, но попадаем то в ворота, то в защитников, то в перекладину…

Владимир Лысенко:


- Все долгое время ожидали твоего выхода на поле. Сегодня ты отыграл 60 минут и видно, что тебе было тяжело…


- Всегда после травмы тяжело играть, набираю форму. Хотел бы сказать спасибо нашим болельщикам, что поддержали нас и верили в то, что мы одержим победу. Очень тяжело играть с командами, которые находятся на первых местах в турнирной таблице, и на последних.

«Металлист» – «Кривбасс» – 1:0

«Металлист»: Горяинов, Папа, Майдана, Олейник, Эдмар, Шелаев, Коэльо, Пшеничных (Слюсар 69), Лысенко (Зезе 61), Бордиян (Буркхардт 85), Девич.

«Кривбасс»: Хиди, Сердюк, Допилка, Карпенко, Булку (Ивашкевичус 55), Кобахидзе, Богомазов (Штурко 70), Бартулович, Жданов (Бюлюкбаши 77), Опря, Максимов.

Гол: Коэльо (91)

Предупреждения: Девич (36), Коэльо (92) - Максимов (20), Хиди (38), Богомазов (52), Ивашкевичус(58), Опря (75), Кобахидзе (80)

Удары (в створ): 10 (4) - 5 (3).
Угловые: 5 - 3.
Офсайды: 0 - 1.

Зрителей: 21.000
Оценка поля: 5