Британская контрразведка с трудом справлялась с советскими шпионами, которые находились на территории Великобритании в годы Холодной войны, утверждают авторы книги об истории MI5.

В недавно опубликованной книге "Защита королевства" об истории британского разведывательного органа говорится, что эффективно бороться с советским шпионажем в Британии не удавалось вплоть до начала 1970-х годов.

Лишь в 1971 году британские контрразведчики начали активно заниматься расследованием деятельности КГБ и контрразведок стран, входящих в состав социалистического блока, на территории Соединенного Королевства. Тогда же из страны были высланы 100 советских дипломатов.

В книге в деталях описаны провальные попытки MI5 прекратить работу так называемого кембриджского круга – группы шпионов, работавших на Советский Союз.

До 1982 года британская контрразведка не могла установить, что Джон Кернкросс являлся пятым членом "Кембриджского круга", несмотря на то, что в 1964 году он сам признался в шпионской деятельности.


Секреты "железной леди"


Автор книги, профессор Кристофер Эндрю, утверждает, что был допущен ко всем 400 тысячам документов MI5 с 1909 года. Однако далеко не все секретные службы разрешили публиковать.

Эндрю также раскрывает читателям секреты о том, как политики неоднократно пытались использовать деятельность контрразведки в собственных целях.

Например, бывший премьер-министр Британии, "железная леди" Маргарет Тэтчер требовала от MI5 помощи в разрешении таких ситуаций, как забастовка шахтеров.

Из книги следует, что Тэтчер просила положить ей на стол список всех активистов профсоюзов, агитировавших за забастовку.

Однако MI5 отказала премьеру в помощи, так как возложенное на организацию задание выходило за рамки ее компетенции.

В качестве еще одного примера использования контрразведки в своих целях историк приводит британское министерство обороны, которое попросило MI5 добыть информацию о различных пацифистских группах, находящихся в то время под пристальным наблюдением правительства.

Книга "Защита королевства" опубликована к 100-летней годовщине образования MI5.

Автор поблагодарил сотрудников разведывательного управления за доступ к материалам: "Впервые в истории крупнейших мировых контрразведок доступ к ее документам получает посторонний исследователь".