Украина занимает в рейтинге по развитию человеческого потенциала 85-е место и по сравнению с 2005 годом ухудшила свой показатель на семь позиций.

Об этом говорится в Отчете по человеческому развитию-2009 "Преодоление препятствий: человеческая мобильность и развитие", обнародованном накануне в Киеве комиссией Программы развития ООН, передает УНИАН.

В отчете, в частности, подается рейтинг стран по Индексу развития человеческого потенциала (ИРЛП), в его расчетах использованы три показателя: ВВП на душу населения, продолжительность жизни, уровень образованности. ИРЛП в этом году был рассчитан для 182 стран - по статистическим данным состоянием на 2007 год, собранным Агентствами ООН и другими международными организациями.

Среди критериев была продолжительность жизни, уровень грамотности, школы и экономика стран. Однако это исследование использовало данные с 2007 года, до экономическому кризису. Программа по развитию ООН говорит, что этот индекс подчеркивает огромную бездну между богатыми и бедными странами.

Среди наилучших для жизни стран - Норвегия, Австралия, Исландия, Канада, Ирландия. Однако стандарты жизни в Исландии достаточно изменились во время кризиса, который сильно ударил по этой стране, зависимой от банковского сектора.

В этом рейтинге Украина заняла 85 место. Из ближайших соседей Украины, например, Беларусь заняла 68-е место, Россия - 71-ое. 84-е место у Армении, а 86-е занял Азербайджан, пишет Би-Би-Си.


США на 13 месте, Британия на 21-ом, Германия на 22-ом. Среди стран с "наивысшим развитием" есть и Объединенные Арабские Эмираты. Постсоветские страны-члены ЕС преимущественно попали в категорию "высокое развитие". Российская федерация также в этой категории - 71 место, между Албанией и Македонией.

Украина (85 место) вместе с Арменией (84) начинает категорию "средний уровень развития". Грузия 89-я, Китай 92-ый, Молдова 117-я, Индия на 134 месте. Категорию завершает Нигерия.

В категории очень низкого развития - преимущественно бедные африканские страны. Афганистан - на предпоследнем, 181-ом, месте. Исследование показывает, что разница в средней продолжительности жизни между Норвегией и Нигером составляет около 30 лет. Половина населения в самых бедных 24 странах является неграмотной.

Крошечный Лихтенштейн, где живет только 35 тысяч людей, имеет наивысший ВВП - около 85 тысяч долларов на человека. Самой бедной является Демократическая Республика Конго - средняя годовая прибыль там менее чем 300 долларов на человека.

Отчет-2009 посвящен проблемам миграции, сообщил на пресс-конференции постоянный представитель программы в Украине Оливье Адам. Впервые авторы отчета обстоятельно проанализировали миграцию - внутреннюю и международную - с точки зрения людей: мигрантов, их семей, обществ, из которых они уехали, и в которых они живут и работают, добавил он.

Представители программы, сославшись на данные Государственного комитета статистики Украины, сообщили, что в 2008 году количество мигрантов - лиц, которые с целью трудоустройства перемещаются в пределах Украины и выезжают за границу, составляло 1 млн 406,6 тыс людей. Главные причины, по данным отчета ООН, - низкая заработная плата и неблагоприятные экологические условия.

Как сообщила на пресс-конференции начальник правления политики занятости и трудовой миграции Министерства труда и социальной политики Украины Татьяна Петрова, "сегодня более чем 1,5 млн украинцев выехали за границу в поисках работы, потому что основными причинами в Украине остаются низкий размер зарплаты и отсутствие рабочих мест". По ее словам, в 2008 году каждый пятый украинец рассматривался как потенциальный мигрант, а 41% населения неудовлетворен уровнем жизни. “Для облегчения ситуации” в этом году создана Государственная миграционная служба, отметила Петрова.

По данным отчета, сегодня в Украине находятся 12 тысяч иностранцев, больше всего - из России, Польши, Китая и Вьетнама. По прогнозам отчета, в ближайшие два года - при благоприятных экономических условиях - ситуация не изменится.

При этом в отчете отмечается, что большинство мигрантов не пересекают международных границ, а изменяют место обитания в пределах собственной страны. По данным ООН, численность внутренних мигрантов составляет 740 миллионов лиц, что почти в четыре раза превышает количество международных мигрантов. Среди последних менее 70 миллионов переезжают из развивающихся стран в развитые странам. Например, лишь 3% африканцев проживают за пределами страны происхождения. Большинство из 200 миллионов международных мигрантов на планете переехали из одной развивающейся страны в другую такую же, или из развитой страны в другую развитую страну.

Представители программы также отметили “позитивные стороны” миграции: в 2007 году денежные переводы мигрантов составляли 370 млрд долларов США в мире. Из них в регион стран СНГ поступило около 16 млрд долларов США, а в Украину - 4,5 млрд дол. Кроме того, исследования показали, что прибыль мигрантов из самых бедных стран, которые переехали в развитую страну, в среднем в 15 раз превышает их прибыль на родине, показатель охватывания их детей средним школьным образованием вдвое выше, а детская смертность в 16 раз ниже.

Исследование, проведенное летом 2009 года, показало, что Украина является более стабильным государством, нежели Россия. В рейтинге несостоятельных государств Faіled states іndex Киев обошёл Москву на 39 позиций. Первое, наихудшее, место в этом рейтинге занимает Сомали. Дальше - Зимбабве и Судан, где ситуация критическая. В то же время соседние с Украиной Россия, Беларусь и Молдова оказались в списке государств, которые находятся в опасном состоянии.