Пятый тур чемпионата Украины в высшей лиге, как и предыдущий, трудно назвать удачным для харьковских команд: в субботу «Монолит» завершил встречу с местным «ТВД» вничью — 2:2, а в воскресенье «Локомотив» на своей площадке уступил ивано-франковскому «Урагану» — 3:4.

Во Львове все главные события уложились в первые неполные семь минут встречи. Уже на 2-й минуте команды обменялись голами. Хозяева площадки в своей штрафной сбили Сергея Таранчука, и сам пострадавший четко исполнил пенальти — 1:0. Но уже через несколько секунд «домостроители» (название львовского клуба расшифровывается «Твій вишуканий дім») получили право на штрафной, и Юрий Хавер метров с 15 пробил в «девятку» — 1:1. На 3-й минуте мяч снова оказался в «девятке» ворот харьковчан: на этот раз с девяти метров точно пробил Роман Кордоба — 1:2. А на 7-й минуте он же поразил уже собственные ворота, пытаясь выбить мяч из штрафной, — 2:2.

«Железнодорожники» открыли счет в поединке с «Ураганом» на 8-й минуте, когда после прострела Николая Белоцерковца мяч задел защитника и оказался в воротах — 1:0.

Отыгрались прикарпатцы на 15-й, когда на нашего вратаря Дмитрия Литвиненко вдвоем вышли Федор Пылыпив и Роман Киндратив и последний поразил цель — 1:1. В начале второго тайма, на 22-й минуте, «Локомотив» снова вышел вперед. Опять последовал выход «два в один», и Дмитрий Сорокин с передачи Сергея Зинченко не промахнулся — 2:1. На 30-й минуте Сергей Поддубный «расстрелял» наши ворота — 2:2, но на 33-й Дмитрий Клочко, обыграв Андрея Симку, точно пробил практически с центра площадки — 3:2. На 37-й Пылыпив издали поразил «девятку» — 3:3, а за 2 минуты 25 секунд до финальной сирены за фол последней надежды был удален игрок «Локомотива» Дмитрий Сорокин. Гостям удалось использовать численный перевес: на 40-й минуте достиг цели дальний удар Валентина Цвелых — 3:4.

— Это был матч равных соперников. Мы провели его достаточно неплохо, но, на мой взгляд, в который раз нам ломает игру необоснованное удаление, — прокомментировал итоги матча главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин. — Не хотелось бы, конечно, комментировать действия арбитров, но по игре мы этого поражения не заслуживали.
После пяти матчей «Монолит» с девятью очками находится на пятом месте, а «Локомотив» с четырьмя очками — на восьмом. 10 октября «Монолит» примет ПФС «Севастополь», а «Локомотив» — львовский «Кардинал».