Буккроссинг — движение, поклонники которого выступают за то, чтобы «отпускать на волю» прочитанные книги — наконец-то добрался и до Харькова.

На днях в одном из харьковских книжных магазинов появилось необычное высокое арт-сооружение из поставленных друг на друга стульев, на сидениях которых лежат не первой свежести книги с круглой наклейкой «Буккроссинг Є!».

Понятие bookcrossing по­явилось в мире восемь лет назад. Идея этого явления состоит в том, чтобы оставлять книгу в публичном месте, где ее кто-нибудь найдет, прочитает и передаст следующему. Прочитанные книги оставляли на скамейках парков, остановок, электричек и т. д. Так они бесконечно путешествовали от одного заинтересованного читателя к другому. 

Модное всемирное движение докатилось и до Украины. Говорят, что Харьков стал пятым городом, в котором укоренилась практика без сожаления «отпускать на свободу» любимые книги. 

На «этажерке» из стульев в харьковском магазине — десятка три книг разных жанров и направлений: от учебников до художественной литературы. Преимущественно на украинском и английском языках — это правило ввела администрация магазина. Кроме того, сотрудники подсказывают, что книгу для обмена (если при себе таковой не оказалось) можно купить здесь же, и просят «не оставлять книги, которые самим неинтересны — потому что таким образом пропадает сама идея буккроссинга». 

На форзац каждой книги, положенной на «полку», клеится анкета, в которой бывший хозяин может оставить свои координаты. 

— Это такой способ знакомства, общения и поисков единомышленников, которым нравится схожая литература, — говорит директор магазина Ирина Орловская. — Это очень модное течение среди молодежи. Мы не контролируем, кто берет книги и оставляет взамен свои. Правда, некоторые не отваживаются сами взять книгу и уведомляют об этом продавца-консультанта.

Для людей старшего поколения, выросших на дефиците книг и пополнявших личную библиотеку с помощью «макулатурных» талонов, буккросинг пока не совсем понятное явление. А молодежь без жалости расстается с книгами, потому что «квартиры маленькие — ставить некуда» и «есть возможность пользоваться Интернетом». 

— Бумажный вариант для студентов дороже, — констатирует Ирина Орловская. — А простой доступ к электронным библиотекам, как говорится, «на шару», который так любят студенты, приводит к тому, что им проще скачать файл. Но мы хотим, чтобы люди читали именно книги. Ведь это произведение искусства — и оформление, и картинки. Я за всем этим вижу живых людей, а не макулатуру. И чтение превращается из получения информации в эстетическое наслаждение: взять книжечку, развернуть, полистать — это такая радость! 

Если раньше, лет 15 назад, читать книжку было так же естественно, «как дышать», говорит директор магазина, то сейчас для 20-летних это скорее мода, часть имиджа интеллектуально развитого и образованного, продвинутого человека.

Совет буккроссерам

«Отпускать» книги нужно в официально признанных точках буккросинга: общественных местах или даже в офисах, предварительно «оснастив» их «контактной» наклейкой. Иначе судьба книги закончится в мусорном баке или на полочке ватерклозета. Существуют даже специальные сайты, на которых хозяева оставляют объявления о том, где и когда будет «отпущена» книга — это и игра, и простой расчет представителей нового идейного движения, не желающих «отпускать» книги в пустоту.