Президент Российской федерации Дмитрий Медведев назначил Еву Василевскую начальником своей референтуры.

Об этом во вторник, 6 октября, сообщила пресс-служба Кремля.

Референтура президента России занимается подготовкой программных документов главы государства, в том числе проектов ежегодных посланий Федеральному Собранию. Кроме того, это подразделение готовит проекты выступлений, приветственных писем и поздравлений президента. До настоящего момента референтуру возглавлял Ярослав Шабанов. Однако о его увольнении пресс-служба Кремля пока не сообщает.

Смена начальника референтуры президента произошла незадолго до выступления главы Кремля с традиционным посланием парламенту. Оно, как ожидается, должно произойти в ноябре.

Ранее Ева Василевская была референтом. Она писала тексты для Дмитрия Медведева еще в то время, когда он был первым вице-премьером. До этого она работала в пиар-службе Газпрома.

Пресс-служба Кремля в своем сообщении также подчеркнула, что согласно распределению полномочий администрации президента РФ, работу референтуры курирует Джахан Поллыева.

Ранее в Независимой газете появилась информация, что она в ближайшее время может покинуть свой пост. Как сообщило издание, "в последнее время Дмитрий Медведев отказывается зачитывать подготовленные ею тексты". На ее место газета прочила Еву Василевскую

В качестве примера газета приводила сентябрьскую встречу президента со студентами Питсбургского университета, когда Медведев "демонстративно отказался зачитывать текст выступления, подготовленный референтурой". Вместо этого он сразу перешел к вопросам.