На прошлой неделе популярный торрент-портал The Pirate Bay переехал на серверы, расположенные в Украине.

Однако даже это не помешало антипиратской организации BREIN закрыть к нему доступ для большей части пользователей, запретив голландскому провайдеру NForce перенаправлять трафик на сайт.

Голландской антипиратской организации BREIN все-таки удалось закрыть доступ к популярному торрент-порталу The Pirate Bay для большей части пользователей по всему миру.

Как сообщает TorrentFreak, начиная с прошлой недели ресурс размещается на серверах в Украине, однако трафик на сайт перенаправлялся через голландского провайдера NForce, который, в свою очередь, использует для работы мощности Leaseweb.

Представителям BREIN удалось убедить Leaseweb и NForce перестать перенаправлять трафик The Pirate Bay, из-за чего торрент-портал сейчас недоступен почти во всех частях мира.

TorrentFreak отмечает, что это событие является уникальным в своем роде, так как впервые антипиратской организации удалось заставить провайдера заблокировать доступ к торрент-сайту, который даже не размещается на его серверах. Теоретически, таким же образом от Сети могут отключить множество других торрент-ресурсов.

Впрочем, представители The Pirate Bay заявили, что уже сегодня их ресурс должен вернуться в онлайн. Теперь его трафик будет перенаправляться сразу через четырех провайдеров, чтобы исключить возможность повторения такого инцидента в будущем.