Вопреки желанию Кремля Президенты России и Украины все же встретились. Дмитрий Медведев был вынужден пожать руку Виктору Ющенко и обменяться с ним несколькими репликами.

Как передает УНИАН, "незапланированное общение", возможно, произошло из-за организационных просчетов хозяев саммита. По замыслу, президенты должны были по очереди подъезжать ко Дворцу Республик, где собственно и проходило заседание Совета глав государств-участниц СНГ, и подниматься на второй этаж для церемонии фотографирования. Но организаторы не предусмотрели отдельного помещения для тех лидеров стран, которые прибыли о дворец первыми, - они были вынуждены ожидать остальных в плотном кругу журналистов.

Первым из глав государств прибыл именно Медведев. Через небольшой промежуток времени появились Виктор Ющенко и Ильхам Алиев, которые пришли вместе после своей двусторонней встречи. Президенты Украины и Азербайджана с помощью охраны прошли через круг журналистов, присоединившись к президентам и премьерам, которые прибыли перед ними.

Пока Ющенко здоровался со своими коллегами, Медведев пытался не смотреть в его сторону. Однако Виктор Андреевич сам подошел к нему и протянул руку для приветствия. Президент России развернулся в сторону Ющенко, и сделал вид, что сначала просто его не заметил. Они пожали друг другу руку и обменялись приветственными репликами. Общение в импровизированном кругу президентов часто перерывалось смехом.

Ющенко не встретился с Медведевым в Молдове
Журналистам удалось услышать высказывания относительно одежды и погоды. Так Медведев обратил внимание на галстуки президентов: "мы договорились надеть красные галстуки чтобы отличаться от коллег, которые представлены на уровне правительств", – пошутил российский президент. Потом разговор перешел на прекрасную солнечную погоду в Кишиневе. Ющенко, приобняв Алиева, пошутил, что было бы хорошо следующие саммиты проводить в теплых странах, например в Азербайджане. Большую часть разговора журналисты не услышали.

Последним прибыл Александр Лукашенко, после чего началась официальная часть мероприятия на которой вряд ли руководителям делегаций вряд ли было до шуток.

Кстати, президент Беларуси в отличие от своего российского коллеги первым обратил свое внимание на президента Украины. Главы двух стран тепло обнялись, приветствуя друг друга.

В тоже время, полноценная встреча Ющенко с Медведевым не является возможной. Об этом сказал Ющенко во время подхода к украинской прессе в Кишиневе.

Ющенко напомнил, что несколько недель назад украинская сторона предложила российскому президенту провести встречу в рамках международных мероприятий, в том числе в рамках заседания глав государств – участников СНГ, или организовать отдельную рабочую встречу.

"На сегодняшний день такая встреча в Кишиневе выглядит невозможной по причине позиции российской стороны", - сказал Ющенко.

Он подтвердил готовность Украины встречаться с руководителями России и осуществлять конструктивный диалог.

"Но отношение, которое демонстрируется, я думаю, это отношение к нашим ценностям, к нашему образу жизни, демократическим процессам – это не проблема личностей, это проблема мировоззренческая – мне так кажется", - подчеркнул Ющенко.

В Кишиневе Ющенко был готов встретится с российским лидером Медведевым. При этом, пресс-секретарь Медведева уже сообщила в среду, что в программе визита президента России в Молдавию отдельной встречи с президентом Украины нет.