У 523 малышей из 22711 родившихся в прошлом году были выявлены разные пороки развития. Городские новорожденные по негативным показателям обогнали своих сверстников из районов области в два раза.

Но ситуацию с неуклонно растущими показателями патологии младенцев в нашей области нельзя назвать только местной бедой: тот же процесс медики отмечают на территории всей Украины. Врачи Харьковской областной санэпидемстации и специалисты Центра клинической генетики и пренатальной диагностики уже несколько лет проводят скрининг в рамках целевой комплексной программы генетического мониторинга Украины. В результате исследований в районах области по итогам прошлого года было выявлено 160, а в городе — 363 новорожденных с патологическими отклонениями. Самыми неблагополучными по количеству рожденных с пороками детей в области являются Валковский, Краснокутский, Шевченковский, Дергачевский районы. Изменились в худшую сторону и показатели в Богодуховском, Лозовском, Изюмском районах.
Основное место среди врожденных пороков уверенно занимают пороки сердца. Увеличилось и количество детей с расщелиной верхней губы и твердого неба, лишними пальцами на руках и ногах. В прошлом году родились трое детей неопределенного пола и одни сиамские близнецы.
Вполне естественно, что частично вина в появлении на свет больных детей возлагается и на самих родителей. Непременно сказывается на здоровье детей отсутствие культуры питания будущих пап и мам, курение, употребление спиртного или наркотиков. Но медикам удалось установить и более скрытые факторы, которые способны влиять на формирование патологии новорожденных. Немалый вклад в ухудшение состояния здоровья будущего поколения вносят пестициды: их чрезмерное количество загрязняет воду, а употребление «пестицидной» воды способствует возникновению врожденных пороков. Но «излишки» пестицидов находят не только в воде. Выявлены они и в продуктах питания — в Изюмском, Купянском, Балаклейском районах. Наиболее впечатляющие отклонения по содержанию пестицидов в продуктах зарегистрированы в Боровском, Богодуховском, Печенежском районах.
Настораживающие факты растущих показателей младенческой патологии стали причиной утверждения шесть лет назад целевой комплексной программы генетического мониторинга Украины. Одной из ее целей стало установление факторов окружающей среды, которые влияют на возникновение патологии. Сегодня 670 опасных для здоровья химических веществ внесено в Государственный реестр. Но, к сожалению, медикам пока не удалось досконально выяснить, насколько токсичные вещества из окружающей среды влияют на организм человека, — отсутствуют сколько-нибудь определенные официальные данные.