В армии начался осенний призыв. Военные признают «годными» к службе в армии даже двоечников, если у них хорошее здоровье, крепкие нервы и хорошая перспектива на профпригодность.

Первые полсотни призывников уже отправились из сборного пункта Харьковского областного военного комиссариата Территориального управления «Север» к месту службы. Всего же область планирует отправить в армию и другие военные формирования 1265 человек.

- В этом году отбор был достаточно жесткий, особенно в аэромобильные войска, куда было очень много желающих, -- отметил харьковский областной военный комиссар полковник Алексей Середа. -- Отбирали призывников не только по состоянию здоровья, их проверяли еще и на профессиональную пригодность, проводили психологические тесты, учитывали также и образование будущих защитников Отечества.

Кстати, по наблюдению офицера Регионального медиа-центра Минобороны Украины в Харькове Дмитрия Чалого, уровень образования сегодняшних призывников значительно ниже, чем в прошлые годы. К примеру, был курьезный случай: при просмотре личных дел у одного юноши было обнаружено в аттестате об окончании школы четыре «единицы» (по двенадцатибалльной шкале оценивания школьников). В то же время он по всем моральным и профессиональным качествам был отобран кандидатом для дальнейшего прохождения службы в радиотехническую бригаду ВС Украины одной из военных частей Одессы, -- непосредственно на командный пункт.