Свыше 100 работников Луцкого предприятия электротранспорта собрались под стенами Луцкого городского совета.

Они объявили бессрочную забастовку в связи с тем, что последний раз получали зарплату еще в июне. Кроме того, троллейбусы 13 октября не вышли на маршруты.

Как информируют «Волинські новини», работники Луцкого предприятия электротранспорта утверждают, что новый директор предприятия - Константин Патракеев - не понимает их проблем и вообще «закрывается от всех в кабинете».

В свою очередь, директор предприятия электротранспорта Константин Патракекев заверил, что ни о какой забастовке ему не сообщали. «Это мероприятие является абсолютно несанкционированным. И мы будем предпринимать все необходимы действия для признания его недействительным» - отметил Патракеев.

«Никто никому не сообщал о забастовке. Даже на прямые вопросы «Будет ли забастовка?» работники или отмалчивались, или говорили, что не знают» - прибавил главный троллейбусник Луцка.

«На предприятии действительно есть задолженность по зарплате. Мы выплатили почти всю зарплату за июнь, однако осталась задолженность за июль, август и сентябрь. Однако те работники, с которыми мы общаемся, с пониманием относятся к проблемам. Мы запланировали значительные изменения: должны менять тарифы, графики движения, улучшаем финансовую дисциплину. Конечно, такие изменения быстро делаться не могут» - сказал Патракеев.

Также он отметил, что «в казначействе сейчас лежит 480 тысяч гривен», которые должны пойти на зарплаты работникам ЛПЭ. Их выделил городской бюджет. Вместе с тем, месячный фонд зарплаты на предприятии составляет около 1 миллиона 800 тысяч гривен.

Напомним, трамваи и троллейбусы не будут ходить в Харькове, пока из госбюджета не поступят деньги.

10 октября премьер-министр Юлия Тимошенко дала поручение министру труда и социальной политики Людмиле Денисовой, министру по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексею Кучеренко, исполняющему обязанности министра финансов Игорю Уманскому, а также главе Харьковской областной администрации Арсению Авакову и мэру Харькова Михаилу Добкину принять безотлагательные меры для погашения задолженности по заработной плате работникам ХКП «Горэлектротранс».

9 октября работники коммунального предприятия «Горэлектротранс» объявили бессрочную забастовку.