Следствие управления по борьбе с организованной преступностью в Киеве допросило 12 октября пастора церкви "Посольство Божье" Сандея Аделаджу по подозрению в причастности к организации завладения денежными средствами граждан мошенническим путем.

Об этом на пресс-конференции сообщил министр внутренних дел Юрий Луценко.

Министр сообщил, что в УБОП Киева находится уголовное дело по обвинению гражданки Данильченко в совершении преступления, предусмотренного статьей 190 Уголовного кодекса (мошенничество).

По его словам, досудебное следствие установило, что с октября 2006 по май 2008 Аделаджа по предварительному сговору с Данильченко с целью завладения имуществом граждан, большинство из которых были прихожане церкви "Посольство Божье", на церковных проповедях путем осознанного обмана привлекал их к инвестированию своих средств в бизнес указанной гражданки.

"У нас есть показания самой гражданки Данильченко о том, что она отдавала большую часть прибыли непосредственно Аделадже... Именно поэтому Сандей был допрошен... реально его допрашивали по вопросу организации еще одной организованно-преступной группы, которая мошенническим путем ограбила украинских граждан", - сказал Луценко.

Общая сумма ущерба граждан от таких действий, по данным Луценко, пока что не установлена, но первые пострадавшие, которых милиция зарегистрировала, указывают сумму более 1,5 млн. гривен.

МВД считает, что на данный момент предъявление обвинения Аделажде является преждевременным, но в ближайшее время следствие планирует все-таки предъявить ему обвинение.

Луценко не исключил, что Аделажда будет арестован.

На данный момент Аделажда находится на 2 подписках о невыезде.

Как сообщало агентство, МВД расследует уголовное дело о мошенничестве финансовой группы King's Capital.

МВД располагает подтверждающими причастность пастора церкви "Посольство Божье" Аделаджи к махинациям King's Capital видеоматериалами.

Аделаджа считает расследование МВД его причастности к махинациям финансовой группы King's Capital выполнением политического заказа.

Луценко надеется, что Аделаджа не попытается нарушить подписку о невыезде, которая была избрана ему мерой пресечения в рамках расследования уголовного дела по финансовым махинациям King's Capital.