На кольцевой трассе автодрома СТК «Форум» прошел чемпионат города по шоссейным велогонкам, в рамках которого был разыгран приз памяти мастера спорта СССР Юрия Винника.

Юрий Винник в конце 50-х годов прошлого столетия был членом сборной СССР.

— Он трагически погиб молодым, готовясь к чемпионату мира: во время сочинской велогонки врезался в автомобиль, — рассказывает ветеран велоспорта, один из многолетних организаторов традиционной майской веломногодневки на призы газеты «Вечерний Харьков» Валерий Хохлов. — Много лет назад городской спорткомитет учредил соревнования памяти Юрия Винника, победителями которых становились и такие звезды харьковского велоспорта, как олимпийский чемпион Игорь Целовальников (к сожалению, уже покойный), Михаил Курбатов, Виталий Резван. Но затем эти соревнования проводиться перестали. И вот с прошлого года городское управление по вопросам физической культуры и спорта учредило приз памяти Юрия Винника, который разыгрывается в рамках чемпионата Харькова.

Этот приз был разыгран в групповой гонке на 15 км среди юношей, и его обладателем стал представитель команды «Олимпия-ХТЗ» Владислав Журавский. В других возрастных группах победителями в этом виде программы стали: среди младших юношей (дистанция 12 км) — Святослав Карнаух («Олимпия-Золотые колеса»), среди юниоров и мужчин — мастер спорта Сергей Седов («Олимпия»). Кстати, чуть раньше Карнаух и Седов завоевали также золотые медали и в гонке-критериуме — на 14 и 30 километров соответственно, а среди юношей в этой дисциплине на дистанции 20 километров победил Игорь Одинцов («Олимпия-Золотые колеса»).

Впервые в рамках чемпионата города прошли и гонки любителей в разделах «байк» и «шоссе». На старт вышло около 40 гонщиков-аматоров. В разделе «байк» на дистанции 12 км победил Кирилл Кузяшин, а в разделе «шоссе» на 15 км лучшим стал Юрий Калиман.