Очередную паузу в чемпионате страны харьковский «Металлист» по традиции заполнил контрольным матчем: во вторник на своей базе в поселке Высокий подопечные Мирона Маркевича принимали ахтырский «Нефтяник-Укрнефть».

Встреча вызвала интерес у поклонников «Металлиста»: несколько сотен болельщиков приехали на базу поболеть за любимую команду. В гуще болельщицких масс наблюдал за матчем президент ФК «Металлист» Александр Ярославский. Бурных эмоций Александр Владиленович не проявлял, переживая перипетии происходящего на поле внутри себя. При этом он продолжал оставаться в курсе своих текущих дел, периодически отвечая на звонки по мобильному телефону.

В первом тайме Мирон Маркевич выставил основной состав, за исключением вызванных в национальные сборные своих стран Виталия Бордияна (Молдова), Алексея Еременко (Финляндия) и Папа Гуйе (Сенегал). Харьковчане создали ряд опасных моментов у ворот Максима Лавренюка, однако не использовали их. Дважды в каркас ворот попадал Марко Девич: на 19-й минуте — в штангу, а на 30-й со штрафного всего с 17 метров — в перекладину. Несколько очень неточных ударов по воротам нанес Джексон Коэльо.

После перерыва состав харьковчан полностью поменялся — на поле вышли Венанс Зезе, Олег Шелаев, Александр Рыкун, Марцин Буркхардт и резервисты. Несколько опасных ударов по воротам нанес Буркхардт, но каждый раз Лавренюк оказывался начеку. И все же «Металлист» сумел забить победный мяч сопернику из первой лиги. Его автором на 85-й минуте стал форвард молодежного состава Андрей Гайдаш — сын Александра Гайдаша, известного в недавнем прошлом нападающего симферопольской «Таврии» и мариупольского «Металлурга» (ныне — «Ильичевец»). Он точно пробил головой в правый от себя верхний угол — 1:0.