Член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский отмечает, что лица, которые намерены баллотироваться в президенты, должны до 19 октября снять размещенную ими ранее предвыборную агитацию под видом социальной рекламы.

Об этом он сообщил на пресс-конференции.

"19 октября размещение предвыборной агитации на носителях наружной рекламы и в СМИ является уже незаконным. Все билборды и иные носители - рекламные ролики на телевидении, материалы в печатных средствах массовой информации - должны быть сняты", - сказал Охендовский.

Член ЦИКа добавил, что размещение предвыборной агитации разрешается только после официальной регистрации комиссией кандидата в президенты.

Он отметил, что большинство размещаемой сейчас "социальной рекламы" фактически является предвыборной агитацией.

Охендовский подчеркнул, что расходы на агитацию кандидатов в президенты должны финансироваться из их предвыборных фондов, источники которых должны быть прозрачными.

По его словам, в случае невыполнения таких требований ЦИК будет обращаться в правоохранительные органы.

Ранее, в частности, на билбордах, была размещена реклама потенциальных кандидатов в президенты премьер-министра Юлии Тимошенко, лидера Партии регионов Виктора Януковича, депутата Верховной рады (фракция Блока "Наша Украина-Народная самооборона") Арсения Яценюка, бывшего главы Национального банка Сергея Тигипко, (предположительно) председателя парламента Владимира Литвина, депутата Рады Инны Богословской (внефракционная).

Напомним, что Тимошенко, в частности, в ответ на вопросы журналистов насчет размещения агитации до начала избирательной кампании назвала свою рекламу социальной.

Кампания по выборам президента стартует 19 октября, выборы назначены на 17 января 2010 года.