Решение суда об отмене дополнительных взносов в Пенсионный фонд Украины субъектами предпринимательской деятельности, еще не вступило в силу.

Об этом заявила на брифинге министр социальной политики и труда Людмила Денисова.

«Сегодня упрощенцы платят взносы в Пенсионный фонд по тому постановлению, которое было принято правительством», – сказала Денисова.

При этом она отметила, что Минюст уже направил соответствующее апелляционное заявление. «Заявление на апелляцию Минюст отправил. Сама апелляционная жалоба должна быть подана через 20 дней – это до 2 ноября. Сегодня решение суда ещё в силу не вступило», – подчеркнула Людмила Денисова.

Она также сообщила, что правительством вместе с предпринимателями разработан проект закона о внесении в закон «Об общеобязательном пенсионном страховании». Так, по словам Денисовой этой законопроект будет предусматривать равенство всех во взносах в Пенсионный фонд, а также равенство всех в пенсионном обеспечении. Денисова отметила, что законопроект уже внесен на рассмотрение правительства и вскоре может быть внесет в парламент.

Напомним, Окружной административный суд Киева 28 сентября признал незаконным постановление Кабинета Министров № 366 от 14 апреля, которое предусматривает уравнивание физических лиц и физических лиц-предпринимателей в уплате взносов на государственное пенсионное страхование.