В Доме ученых открылась выставка харьковского художника Александра Резниченко «От Крыма до Карпат».

Искусствоведы рассказывают, что Александр Резниченко начинал с больших полотен на сказочно-фантазийную тематику, а интерес к пейзажу стал продолжением поиска художника, но уже в природных мотивах.

В нынешних работах художника, а их на выставке больше 30, — темперамент всех трех стихий: непостоянная в своих эмоциях вода, стабильная, но всегда с разным настроением земля и вечный, доминирующее над всей природой огонь. В большинстве выставленных картин — выложенная мозаикой мазков роскошная экзотика моря и украинских гор: крепость и старый причал в Судаке, черноморские бухты, южные кипарисы, серебристые утренние волны, предчувствие осени в горах, перламутровый Ай-Петри, сумеречный Аю-Даг, дикие красоты Прикарпатья, величественная Говерла.

Часть работ на выставке «От Крыма до Карпат» посвящена местным пейзажам и достопримечательностям: в той же перламутровой мозаичной манере изображены и буднично-сказочные полтавские хаты, кружева зелени и цветов.

Выставка работ Александра Резниченко продлится еще три недели. Время работы выставочного зала Дома ученых — с 11.00 до 17.00.

Итоги подводить рано

В 2002 г. Александр Резниченко стал членом Харьковской организации Национального союза художников Украины. С 1989 г. участвует во всеукраинских и международных выставках, с 1994 г. представляет свои работы на персональных выставках, в том числе в Бельгии, Франции, Германии, Австрии, США. В 2000 г. участвовал в росписи Свято-Дмитриевского храма в Васищево. Работы Александра Резниченко хранятся в отечественных и зарубежных частных коллекциях.