В Москве на 96-м году жизни скончался поэт Виктор Боков. Он был автором текстов всенародно любимых песен "На побывку едет молодой моряк", "Оренбургский пуховый платок", "Гляжу в поля просторные" и многих других.

Печальное известие пришло в пятницу. О случившемся сообщил генеральный директор Союза писателей России Владимир Середин. "Поэт светлый, всенародно любимый, его песни будут жить", - рассказал он.

"Для народа многонациональной России Виктор Боков навсегда останется автором ставших поистине народными песен - "Выходил на поля молодой агроном", "Гляжу в поля просторные", "На побывку едет молодой моряк", "Оренбургский пуховый платок", "На Мамаевом кургане тишина", "Лен, лен, лен", "Я назову тебя зоренькой", - цитирует слова главы Союза "Интерфакс".

По словам Середина, почтенные годы помешали Бокову присутствовать на прошедших в сентябре юбилейных торжествах, проходивших в родной деревне поэта Язвицы под Сергиевым Посадом. Здесь ежегодно открывается учрежденный местными властями фестиваль "Боковская осень". Кроме того, фестиваль песен на стихи Бокова "Любовь моя, Россия" традиционно устраивается в городе Пересвет.

Как сообщает РИА Новости, Виктор Боков родился 6 (19) сентября 1914 года во Владимирской области. Учиться он поступил в Загорский педагогический техникум, после чего некоторое время работал токарем и зоотехником. Через несколько лет поэт поступил в Литературный институт им. Горького в Москве. На второй год Великой Отечественной войны был призван в армию, а оттуда за "разговоры" был отправлен в лагерь и освободился только в 1947 году.

Первое стихотворение Бокова увидело свет в 1930 году. Тогда его опубликовала загорская газета "Вперед". С тех пор издательства выпустили более 10 стихотворных сборников и антологию "Русская частушка". А на родине Бокова, в дерене Язвицы, не так давно открылся музей поэта.