Президент Украины Виктор Ющенко заявляет о намерении навести порядок во властных структурах.

Об том он сказал в ходе празднования 360-летия создания Украинского казаческого государства в субботу в Чигирине.

Как сообщает Главная служба информационной политики Секретариата Президента, В.Ющенко заявил: "Я хочу для Украины правды и свободы. Я хочу навести порядок во власти. Я хочу расчистить нашу землю от каст неприкосновенных политиков, которые стремятся не служить Украине, а править ею".

"Если мы будем едины, если будем осознавать свою ответственность и цель, мы безусловно победим. Я верю в великую и сильную Украину", - подчеркнул Президент.

В этом контексте глава государства напомнил о предлагаемых им изменениях в Конституцию. "Мои действия в новом и честном законе, который я представил Верховной Раде Украины и всему народу... Верховная Рада не услышала меня, так как силы, которые там правят, не хотят этого. Я обращаюсь за поддержкой к каждому из вас, ко всему украинскому народу. Мы должны вместе стать на защиту украинской государственности как высшей национальной цели и ценности", - сказал В.Ющенко.

"Здесь, в Чигирине, возникала наша великая украинская нация. Здесь, на этой земле - наше военное начало и наша национальная энергия. Здесь рождалось войско Богдана, которое освободило наш дух и проложило путь к нашей государственной независимости", - заявил глава государства.

В запорожских степях, отмечает Президент, творилась новая военная история, создавалась общественная и интеллектуальная элита Украины, сутью которой были такие ценности как свобода, верность боевому братству, патриотизм. "Это - принципы нашего Казацкого государства... Для нашего народа оно - жизненное звено тысячелетнего процесса государственного созидания Украины", - убежден В.Ющенко.

В этом контексте он подчеркнул важность возрождения исторической памяти и исторической справедливости. Только зная, кто мы и какой путь прошли, убежден Президент, мы будем иметь право на свободу и достойное будущее. В.Ющенко напомнил, что украинская нация наконец узнала правду о подлинной цели освободительной войны Богдана Хмельницкого, об Иване Мазепе и Пилипе Орлике, об УНР и ЗУНР, о Голодоморе и сталинских репрессиях, о подвиге УПА.

В рамках торжеств Президент посмотрел показательное выступление воинов роты Почетного караула.

В торжественных мероприятиях также приняли участие глава Секретариата Президента Вера Ульянченко, ее первый заместитель Юрий Ехануров, Первый вице-премьер-министр Иван Васюник, Министр культуры и туризма Василий Вовкун, Министр молодежи и спорта Юрий Павленко, Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра, Министр агрополитики Юрий Мельник, глава СБУ Валентин Наливайченко, первый заместитель министра обороны Валерий Иващенко, командующий ВМС ВСУ Игорь Тенюх, руководители местной власти.