На днях ко мне обратилась обеспокоенная соседка. Она узнала, что в скором времени за установленные кухонные вытяжки будут штрафовать. Дабы развеять сомнения пенсионерки, корреспондент «ВХ» обратился в газовую инспекцию Госгорпромнадзора.

Как объяснил начальник газовой инспекции Госнадзора Александр Байцур, существуют Правила безопасности систем газоснабжения, в которых указано: в домах, где используются газовые плиты, принудительная вентиляция запрещена. 

— Под принудительной вентиляцией мы понимаем те самые вытяжки, которые не должны работать, — говорит начальник газовой инспекции. — Промышленная вытяжка — это опасность для всего дома: это и угарный газ, который может попасть к соседям, и вероятность задымления, а то и возгорания в доме. Особенно если здание старое. 

Бороться с незаконными кухонными вытяжками инспекторы Госнадзора не могут. Газовая инспекция имеет право лишь предупредить жильцов. 

— Штрафы у нас предусмотрены только для должностных лиц — от 85 до 130 грн. Жильцов мы не штрафуем, можем лишь посоветовать убрать опасное оборудование. 

Что же касается домов, где используются электроплиты, то тут у газовой инспекции претензий нет. Зато есть у МЧС. Спасатели предупреждают: вытяжка все равно потенциально опасна, и обращаться с ней необходимо с осторожностью. 

— Недобросовестные жильцы используют вентиляционные каналы как дымоходы. 
Продукты горения имеют высокую температуру и, попадая в вентиляционный канал, где расположены кабели или перекрытия из дерева, могут вызвать пожар, — тревожится начальник управления по вопросам надзорно-профилактической деятельности ГУ МЧСУ в Харьковской области Александр Гайдуков. — Мы за вытяжки оштрафовать не можем, поэтому просим жильцов быть предельно осторожными.