Матч плей-офф квалификации к Чемпионату мира по футболу-2010 между сборными Украины и Греции, увы, будет проходить не на харьковском стадионе.

— Причина одна: «Металлист» пока не готов для проведения матча такого уровня. Поскольку его официальное открытие намечено на 5 декабря 2009 года, там сейчас еще идут работы, и пока проводить встречи столь высокого ранга на нем не будут, — объясняет первый вице-президент Федерации футбола Украины Сергей Стороженко.
Главными кандидатами на прием матчей остаются Львов и Донецк, но у стадиона «Донбасс-Арена» шансов больше. 

— В связи с тем что большая часть инфраструктуры Украины находится на стадии реконструкции в контексте подготовки страны к Евро-2012 (одесский стадион предположительно будет сдан в эксплуатацию в 2010, киевский будет построен только в 2011 году), а Днепропетровск ожидает санкции УЕФА после матча Украина — Англия, выбор, к сожалению, невелик: Донецк или Львов. Эти два стадиона в состоянии принять любой матч, — считает Сергей Михайлович. 

Генсек УЕФА приедет на матч "Металлиста"
Учитывая участившиеся случаи неадекватной реакции болельщиков во время важных матчей, в том числе и на встрече нашей сборной с английской в Днепропетровске, на 
первый план сейчас выходит обеспечение безопасности на всех стадионах Украины.
— Задача всех структур — создать такую обстановку до и во время матча, чтобы присутствующие на стадионе не могли совершать хулиганские действия, — говорит Сергей Стороженко. 

Именно поэтому уже в скором времени, по его словам, на стадионе ОСК «Металлист» будет установлен специальный диспетчерский пункт, который позволит достичь самых высоких стандартов в обеспечении безопасности и комфорта всех посетителей. 

— Диспетчерский пункт будет контролировать все: подачу воды, радиационную обстановку, водоотведение, электричество, — рассказывает первый вице-президент Федерации футбола Украины. — Камеры видеонаблюдения будут контролировать обстановку за территорией стадиона, на автостоянках, улицах, а также внутри игровой зоны. Этот диспетчерский пункт полностью соответствует регламенту УЕФА, и подобные должны устанавливаться на каждом стадионе. Пункт будет полностью контролировать обстановку в местах большого скопления людей, но он не является органом тотального надзора. 

Результаты жеребьевки
За право сыграть в финальной части Чемпионата мира по футболу-2010 в ЮАР Россия сыграет со Словенией, Украина — с Грецией, Ирландия против Франции, Португалия с Боснией и Герцеговиной. Стыковые матчи состоятся 14 и 18 ноября. Команды, которые в своих парах указаны первыми, начнут стыковые матчи дома.