«Медвежью услугу» оказал спасателям 37-летний харьковчанин, по собственной инициативе доставив на личном автомобиле в райотдел МЧС три боевых снаряда времен Великой Отечественной войны.

Прогуливаясь по лесу в районе поселка Липцы, неподалеку от своей дачи, мужчина обнаружил подозрительные предметы, похожие на снаряды. Сердобольный харьковчанин решил не беспокоить спасателей «по пустякам» — зачем, мол, лишний раз гонять ребят, тратить бензин, если можно лично доставить боеприпасы куда следует. Погрузил взрывоопасный груз в легковушку и повез снаряды во Фрунзенский райотдел МЧС, по соседству с которым живет. Спасатели, услышав о сюрпризе, который их поджидает прямо у дверей, немедленно оттеснили «героя» от машины, а к взрывоопасному автомобилю вызвали наряд милиции и пиротехников. 

— Пиротехники как раз были на выезде, и наряд милиции в бронежилетах два часа держал оборону, никого не подпуская к автомобилю с сюрпризом, — рассказывают сотрудники пресс-службы МЧС. — Прибывшие на место пиротехники обнаружили в легковушке боевые бронебойные артснаряды времен Великой Отечественной войны диаметром 76 мм. Опасный груз, который мог взорваться в любой момент, забрали из легковушки, перевезли в безопасное место и уничтожили. 

Герой же, вместо благодарности, имел достаточно неприятный разговор с милицией. 

— Только тогда мужчина понял, что совершил вовсе не подвиг, а как раз наоборот — подверг опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих, — рассказывают спасатели. — Признается: если б знал, какие это может повлечь последствия, — в жизни бы такого не сделал.

Спасатели напоминают

Если вы обнаружили подозрительный предмет — немедленно вызывайте специалистов, позвонив по телефону 112 (в черте города) или 101. А до прибытия спасателей — оградите опасное место и никого не подпускайте.