В минувшие выходные харьковчане не поверили своему счастью, увидев на улицах города трамваи и троллейбусы. Однако акция протеста не закончена — если должной реакции из Киева не последует, водители и кондукторы готовы в любой момент прекратить работу.

Как сообщил директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Евгений Водовозов, 17 октября на маршруты в полном составе вышли работники Октябрьского депо, с которыми удалось достичь полного взаимопонимания. Остальные депо возобновили работу лишь частично. По его словам, люди — в основном пожилого возраста — вышли зарабатывать деньги на текущую зарплату. 

Но в понедельник, по словам Евгения Наумовича, все трамвайные и троллейбусные депо приостановили акцию протеста и продолжили работу в штатном режиме. 

— Но акция протеста не закончилась, изменилась ее форма, — объясняет Евгений Водовозов. — Предприятие продолжает выдвигать свои требования и при отсутствии правительственной реакции готово в любой момент возобновить забастовку. 

Директор ХКП «Горэлектротранс» Алексей Палант добавил, что решение о прекращении акции протеста и выходе на работу всех сотрудников предприятия принято коллективно, несмотря на то что средств на компенсацию стоимости льготного проезда предприятие от Кабинета министров пока так и не получило. Как будут дальше развиваться события, Алексей Юрьевич сказать затрудняется. 

В свою очередь, городская власть готова выполнить все свои обещания, и на внеочередной сессии горсовета, которая состоится в среду, 21 октября, депутаты собираются выделить для ХКП «Горэлектротранс» 9 млн грн. финансовой помощи.