Признавший свою вину нерадивый потребитель, самовольно подключившийся к городским водопроводным сетям, сорвав пломбы, сможет до 20 ноября узаконить подключение и оплатить услугу по фактическому водопотреблению, причем никаких штрафных санкций к нему КП «ПТП «Вода» применять не будет.

Много воды утекло…

 

Таких потребителей более чем достаточно, утверждают специалисты. По словам генерального директора КП «ПТП «Вода» Сергея Кадыгроба, некоторые «водосети» меняли собственников, и при этом зачастую, заключая договоры купли-продажи, владельцы упускали момент надлежащего оформления документов по пользованию коммунальными услугами. Кроме того, некоторые заводы, имея собственные скважины, пользуются водой через пожарные гидранты внутренней системы пожаротушения, которая в обязательном порядке подключена к городскому водопроводу, но тоже «неофициально». 

— Количество воды, поставляемое в Харьков, в среднем составляет 600 тыс. кубов в сутки. Тогда как количество воды, которое у нас законтрактовано (то есть потребляется согласно заключенным договорам и учитывается соответствующими приборами), составляет около 380 тыс. в сутки. Следовательно, примерно 220 тыс. кубов расходуется бездоговорным способом, бесконтрольно, — подсчитал генеральный директор КП «ПТП «Вода» Сергей Кадыгроб. — С таким положением вещей мы мириться не можем. 

Последний шанс реабилитироваться 



Именно поэтому с 20 ноября 2009 года КП «ПТП «Вода» планирует масштабную акцию по фактическому выявлению самовольно подключившихся горожан к водопроводу со всеми вытекающими отсюда последствиями: начислением крупных штрафов и отключением без возможности возобновления водопотребления до погашения всех долгов. По словам Сергея Кадыгроба, отключение производится, если сумма долга составляет 200-300 гривен. В целом же население задолжало предприятию 69 миллионов гривен. 

— Например, много нарушений связано с тем, что, выкупая квартиры в жилых домах, люди переводят их в нежилой фонд и организуют там фирму, — объясняет он. — Соответственно, тариф для юридических лиц значительно выше, чем для населения. Если сумма превысит 1700 гривен — это уже статья Уголовного кодекса, предусматривающая ответственность за хищение. 

Вместе с тем КП «Вода» дает харьковчанам еще один шанс избежать проблем и значительных финансовых затрат. Столь жесткие меры не будут применены к тем, кто в период с 20 октября по 20 ноября сообщит о факте самовольного подключения или пользования водой из централизованной системы водоснабжения. 

— Все, кто обратится в этот период, смогут избежать начисления платы за самовольное подключение и отключения от городских сетей, — заверил директор предприятия. — Но потом мы придем и обнаружим всех, кто наносит ущерб территориальной громаде Харькова. КП «ПТП «Вода» — предприятие городское, поэтому перекладывать огрехи нерадивых водопользователей на плечи всех харьковчан и закладывать эти потери в тариф считаем недопустимым. 

Куда обратиться?

Для оформления документов на право водопользования необходимо обратиться с письменным заявлением по адресу: ул. Краснооктябрьская, 90 (3-й этаж, каб. 310, канцелярия) или устно по телефонам: 712-08-40, 734-91-53, указав свой адрес, Ф.И.О.
и телефон.


Транспортников пока не тронут

По словам Сергея Кадыгроба, квартиры работников «Горэлектротранса», не получающих с мая зарплату и задолжавших предприятию за услуги водоснабжения, отрезать от сети не будут. Такая договоренность существует со всеми коммунальными предприятиями Харькова.