20 октября, в Феодосии пройдет эвакуация пяти тысяч человек для того, чтобы безопасно вывезти на полигон немецкую авиационную донную мину времен Второй мировой войны весом почти тонну.

"20 октября будет произведена временная эвакуация около 5 тысяч человек: в том числе жителей 960 частных домов, 18 пятиэтажных домов, личного состава воинской части России, пациентов и сотрудников больницы (из них 25 человек переведены в детскую больницу, 80 человек отправлены на домашнее лечение). Не будут работать детский сад, школа №10, 23 магазина", - говорится в сообщении крымского управления МЧС.

Как сообщает УНИАН, после вывоза мины на безопасное расстояние в район полигона на мысе Чауда люди смогут вернуться в свои дома.

Накануне спасателям поступила информация о том, что в районе причала №216 обнаружен снаряд. Двое мужчин вытащили мину из воды, приняв за газовый баллон. Находку начали разбирать, чтобы затем сдать на металлолом. После того, как мужчины сняли крышку, они поняли что имеют дело со снарядом.