Сегодня в Украине работают около десятка серьезных социологических центров, данным которых можно доверять. Все аккредитованы Социологической Ассоциацией Украины, потому что строго и четко соблюдают стандарты научного исследования.

Об этом сообщил на I конгрессе Социологической Ассоциации Украины, который прошел в Харьковском национальном университете имени В.Н. Каразина, президент ассоциации, ректор ХНУ, доктор социологических наук Виль Бакиров. По его словам, ассоциация готова публиковать на своем сайте информацию о том, каким центрам можно доверять. 

— Я думаю, что даже в самых жестких условиях социолог может быть независимым, — отметил Виль Бакиров. — Не стоит сваливать на обстоятельства, на ситуацию, если человек не прислушивается, в первую очередь, к голосу собственной научной совести.
По мнению директора Института демографии российского государственного университета «Высшая школа экономики» Анатолия Вишневского, задача социологии — доносить до власть имущих «информацию Кассандры». Это должен быть прогноз с высокой степенью точности, содержащий в том числе и негативную информацию, которая часто отрицается не только на высоком властном уровне, но и на уровне социологов, потому что она «неудобная». 

— Знания социологов должны стать инструментом преобразования общества, способом проведения общественных реформ, — считает старший научный сотрудник Института социологии НАН Украины Ирина Бекешкина. — Например, в любом развитом демократическом обществе реформе в сфере медицины или образования обязательно предшествуют социсследования. У нас в этом смысле социология не востребована. 

— Нам еще надо научиться ощутить себя, свою ответственность как игроков, как субъектов политического процесса, — посоветовал коллегам на конгрессе профессор Бакиров. — Мы должны быть ответственными за все, что происходит в обществе, и быть активными игроками на политическом и других полях общественной жизни.

Из истории вопроса

Одной из первых в СССР в ноябре 1963 года в Харьковском госуниверситете при кафедре философии появилась научно-исследовательская лаборатория конкретно-социологических исследований (ЛКСИ). С первого дня существования лаборатории и до последних лет своей жизни руководила ее работой профессор Елена Александровна Якуба. Именно ей отечественная социология обязана своим существованием.