Согласно предположению учредителя сельскохозяйственного кооператива «Дружба» в Раздольненском районе Крыма Александра Данилюка, пожар на базе «Райагрохим» в Джанкойском районе мог произойти в результате поджога для сокрытия фактов хищения химикатов.

«Причины здесь может быть две. Эта, либо вторая — бесхозяйственность», — заявил А. Данилюк на пресс-конференции в Симферополе.

Он пояснил, что много лет назад на базу завезли около 400 тонн химикатов, подлежащих утилизации. Со временем, предположил А. Данилюк, часть химикатов со склада была похищена. Поэтому есть основания утверждать, что при пожаре сгорело не 160 тонн, а гораздо меньшее количество химикатов. «Сообщали, что произошел взрыв 150 тонн. Объясняю, что 100 грамм хорошего химического состава в состоянии разорвать рельсы, а если 150 тонн бабахнет, то Джанкоя не существовало бы. Я думаю, химия ушла, и деньги на утилизацию тоже ушли», — подытожил А. Данилюк.

Как сообщало агентство е-Крым, в Джанкойском районе Крыма произошел пожар на химической базе «Райагрохим», в результате которого, по официальным данным, сгорело 160 тонн ядохимикатов. Пострадавших и погибших в результате пожара не было, в МЧС заверили, что угрозы населению и окружающей среде тоже нет.

По предварительным данным, с 1960-70-х годов на складе хранились пестициды, в составе которых был магний. По одной из версий, именно магний стал причиной самовозгорания ядохимикатов.