Швейцарский суд отказался освободить под залог режиссера Романа Полански, который был арестован по запросу Соединенных Штатов и обвиняется в интимной связи с 13-летней девочкой. Как сообщает "Reuters", суд посчитал, что есть риск того, что Р.Полански может сбежать, если будет освобожден из-под стражи.

"Согласно законам Швейцарии, заключение под стражу на время процесса экстрадиции является обязательным", - сказано в заявлении Федерального уголовного суда Швейцарии.

Ранее швейцарские власти уже принимали решение отказать в освобождении режиссера под залог, опасаясь, что он может покинуть территорию страны.

Напомним, режиссер, имеющий двойное гражданство Франции и Польши, был арестован по требованию США, когда 26 сентября прибыл в Цюрих для получения награды за вклад в развитие кинематографа. В 1978 году Р.Полански покинул США, чтобы избежать тюремного заключения за близость с 13-летней школьницей-фотомоделью. После его отъезда судья подписал ордер на его арест, который до сих пор остается в силе.