Обобщённая база данных кодов ІМЕІ мобильных телефонов сформирована и работает в полном объёме.

Состоянием на 20 октября 2009 года в "белый" список базы данных внесены 79 миллионов 147 тысяч 956 кодов ІМЕІ мобильных терминалов.

Из них 76 миллионов 239 тысяч 974 являются кодами тех мобильных телефонов, которые на 1 сентября текущего года работали в сети всех операторов мобильной связи, а также тех, которые продаются на законных основаниях и в дальнейшем будут подключены к сети операторов, сообщает пресс-служба Украинского государственного центра радиочастот.

Пополняться "белый" список базы данных будет за счёт кодов ІМЕІ мобильных телефонов, которые законно ввезены на территорию Украины и продаются в торговой сети.

Для того, чтобы быть уверенным в легальности мобильного телефона, который вы намереваетесь купить в торговой сети, нужно осуществить его проверку.

При покупке мобильного телефона обязательно убедитесь в том, что его код ІМЕІ занесён в базу данных УГЦР. Не покупайте телефоны, коды ІМЕІ которых отсутствуют в базе данных, чтобы в последующем они не попали в "серый", а в дальнейшем и в "чёрный" список.

Мобильные телефоны: когда заблокируют "серые" трубки

Пользователям мобильных терминалов наличие в базе кодов ІМЕІ своих телефонов, которые работают в сети операторов и функционировали до 1 сентября 2009 года, можно проверить, если послать SMS-сообщение с кодом ІМЕІ собственного мобильного телефона на короткий номер 307 своего оператора или на сайте Украинского государственного центра радиочастот.

Как сообщалось, операторы мобильной связи должны были до 1 сентября 2009 года завершить формирование списков кодов IMEI мобильных телефонов в своих сетях для передачи этих списков в УГЦР, а до 30 сентября подать в УГЦР коды ІМЕІ терминалов, которые обслуживались этими операторами по состоянию на 1 сентября 2009 года, для их внесения в обобщённую базу данных кодов ІМЕІ.

Такой порядок определён решением Национальной комиссии по вопросам регулирования связи №1339 от 5 февраля 2009 года "Об утверждении Порядка реализации в Украине радиоэлектронных средств и излучающих устройств", согласно которому коды IMEI всех мобильных телефонов, которые ввозятся и реализуются в Украине, а также обслуживались операторами до 1 сентября 2009 года должны быть внесены в обобщённую базу данных УГЦР.

Телефоны с темным прошлым лишились будущего

Как сообщалось, все владельцы мобильных телефонов, нелегально ввезённых в Украину (таковых у нас до 80%), должны легализовать их в Центре. Если они этого не сделают, такие телефоны со временем будут отключены мобильными операторами.