Сейчас в Харькове разрабатывается программа артезианского водоснабжения города.

По словам генерального директора КП «ПТП «Вода» Сергея Кадыгроба, под Харьковом находится целое море чистой питьевой воды. Только разведанные и подтвержденные источники позволят отбирать 250 тыс. куб. м воды в сутки без ущерба для бассейнов рек Северский Донец и Ворскла. В целом же, по оценкам специалистов, этот показатель безболезненно можно увеличить до 500 тыс. куб. м.

– Ранее у нас примерно 17% воды поставлялось из артезианских источников. В последнее время в силу ряда обстоятельств, связанных со строительством водовода в Краснопавловке и переключением всего финансирования на этот источник, артезианские скважины были заброшены, им уделялось мало внимания. Естественно, многие из них выходили из строя, а денег на приведение их в нормальное состояние не было, -- рассказывает Сергей Кадыгроб.

Сегодня в городе насчитывается 69 скважин, но лишь 17 из них работают, остальные – законсервированы. И сейчас перед специалистами КП «ПТП «Вода» стоит задача восстановить существующие и разработать новые скважины.

– Через два-три месяца будут готовы предпроектные предложения для оценки необходимого финансирования, – говорит Сергей Кадыгроб. – Как только мы их получим, будет известно количество источников в микрорайонах города, а также можно будет определить последовательность их разработки, потому что никаких финансовых и технических сил не хватит для того, чтобы за один год полностью обеспечить Харьков водой из артезианских скважин.

Параллельно КП «Вода» ищет финансирование для проекта, но сейчас переговоры с иностранными компаниями, выразившими желание участвовать в разработке скважин, несколько затормозились из-за кризиса, посетовал директор.