Департамент ГАИ МВД Украины вводит систему контроля в режиме он-лайн процесса сдачи экзаменов на право вождения, сообщает пресс-служба ГАИ. Сейчас к системе подключены два киевских регистрационно-экзаменационных подразделения. В Харькове такая система, похоже, будет введена не скоро.

Причина проста -- для того чтобы создать такую систему, необходимо обновить техническую базу как минимум на 80%. Сделать это сразу практически невозможно, говорит начальник отдела профилактики Харьковского городского управления ГАИ Олег Никоненко.

Принцип работы новой системы контроля заключается в том, что Департамент ГАИ в Киеве сможет контролировать в режиме он-лайн процесс сдачи экзаменов на право управления автомобилем в любом регистрационно-экзаменационном подразделении Украины. Во время проверки ответов инспектор в подразделении не будет иметь возможности внести какие-либо изменения, так как система автоматически проинформирует о несанкционированном вмешательстве. При этом, как рассказывают специалисты городского управления ГАИ, если, к примеру, раньше списки сдавших или проваливших тест подавались в Киев после экзамена, то теперь главный Департамент ГАИ МВД Украины сможет контролировать весь процесс сдачи экзамена в режиме реального времени.

Помимо этого, совсем скоро тех, кто желает получить водительское удостоверение, будет ждать сюрприз – экзамены будут сдаваться по новой версии экзаменационных билетов. Как говорят в городском управлении ГАИ, это обусловлено тем, что некоторые «предприимчивые» граждане просто заучивают или переписывают стандартные вопросы при прохождении теста.