Подскажите, пожалуйста, какие льготы положены Почетным донорам Украины?Имеют ли они право, например, на досрочный выход на пенсию? Татьяна Сергеевна Антропова

Доноры, которые безвозмездно сдали кровь в количестве 40 разовых максимально допустимых доз или плазму крови в количестве 60 разовых максимально допустимых доз, независимо от времени сдачи автоматически получают статус Почетного донора Украины (ст. 12 ЗУ «О донорстве крови и ее компонентов» от 23 июня 1995 года с изменениями и дополнениями). Таким людям выдается соответствующее удостоверение и вручается нагрудный знак «Почетный донор Украины», разъясняет ведущий специалист Главного управления юстиции в Харьковской области Татьяна Жицкая.

14 июня - День донора (ПОЛНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДОНОРОВ)

Почетные доноры Украины имеют право:

– на бесплатное внеочередное зубопротезирование (за исключением зубопротезирования с использованием драгоценных металлов) в заведениях здравоохранения общегосударственной и коммунальной собственности;

– на льготное приобретение лекарств (со скидкой 50 процентов их стоимости) по рецептам, выданным заведениями здравоохранения общегосударственной и коммунальной собственности;

– на бесплатное обеспечение донорской кровью и ее препаратами, необходимыми для их личного лечения, по рецептам, выданным заведениями здравоохранения общегосударственной и коммунальной собственности;

– на первоочередное приобретение по месту работы или обучения путевок для санаторно-курортного лечения и первоочередное лечение в заведениях здравоохранения общегосударственной и коммунальной собственности;

– на внеочередное обеспечение в порядке, установленном Кабинетом министров Украины, протезами и другими протезно-ортопедическими изделиями;

– на использование очередного ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время;

– на получение надбавки к пенсии в размере десяти процентов от утвержденного прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц (сейчас прожиточный минимум составляет 626 гривен в месяц, соответственно надбавка составляет 62 грн.);

– на получение льготных ссуд для строительства индивидуального жилья в соответствии с законодательством.

А вот досрочный выход на пенсию для лиц, награжденных знаком «Почетный донор Украины» и «Почетный донор СССР», украинским законодательством не предусмотрен.