Старенькая соседка просит меня помочь в решении ее личных вопросов. Хочу представлять ее интересы в различных учреждениях, организациях, нужно ли мне для этого оформлять соответствующие документы?

Имею ли я право лично решать все вопросы, или нужно просить о помощи еще кого-то? Если я оформлю соответствующие документы, смогу ли отказаться от выполнения каких-то действий? Марина Семеновна

Согласно ст. 237 Гражданского кодекса Украины, представительством является правоотношение, в котором одна сторона (представитель) обязана или имеет право совершить сделку от лица второй стороны, которую она представляет, разъясняет ведущий специалист Главного управления юстиции в Харьковской области Татьяна Жицкая. Однако не является представителем лицо, которое хотя и действует в чужих интересах, но от собственного имени, а также лицо, уполномоченное на ведение переговоров возможных в будущем сделок.

Представительство возникает на основании договора, закона, акта органа юридического лица, а также на других основаниях, установленных актами гражданского законодательства.

Специалист обращает внимание, что представитель может быть уполномочен на совершение только тех сделок, право на совершение которых имеет лицо, которое он представляет. Также представитель не может совершать сделку, которая, в соответствии с ее содержанием, может быть совершена только лично тем лицом, которое он представляет.

Правовые последствия совершения сделки представителем


– Обратите внимание: сделка, совершенная представителем, создает, изменяет, прекращает гражданские права и обязанности лица, которое он представляет, -- подчеркивает Татьяна Георгиевна.

Что касается передоверенности, то представитель обязан совершать сделку по предоставленным ему полномочиям лично. Он может передать свои полномочия частично или в полном объеме другому лицу, если это установлено договором либо законом между представляемым и представителем, а также если представитель был вынужден это сделать с целью охраны интересов лица, которое он представляет. Представитель, передавший свои полномочия другому лицу, должен сообщить об этом лицу, которое он представляет, и предоставить ему необходимые сведения о том, кому переданы соответствующие полномочия (заместителя). Невыполнение этой обязанности возлагает на лицо, которое передало полномочия, ответственность за действия заместителя как за свои собственные. Сделка, совершенная заместителем, также создает, изменяет, прекращает гражданские права и обязанности лица, которое он представляет.