Я прописана в Харькове, работаю в Лозовой. Пришло время выходить на пенсию. Подскажите, пожалуйста, где оформлять пенсию: там, где работала, или по месту жительства? Раиса Николаевна

Как разъяснили специалисты Пенсионного фонда Украины в Харьковской области, в соответствии с Порядком предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсии согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», утвержденным Постановлением правления Пенсионного фонда Украины № 22-1 от 25.11.2005, заявление о назначении пенсии работающим гражданам подается в управление Пенсионного фонда Украины в районах, городах и районах в городах через уполномоченное должностное лицо предприятия, учреждения, организации.

Должностное лицо в десятидневный срок со дня получения заявления о назначении пенсии оформляет все необходимые документы и свое представление о назначении пенсии, знакомит с ним работника, которому оформляется пенсия, и направляет в орган, который назначает пенсию. Органы Пенсионного фонда Украины в Харьковской области принимают документы для назначения пенсии по месту проживания (регистрации) лица. Для представителей предприятий утвержден отдельный график приема. Для обеспечения полноты сведений о застрахованном лице, которому назначается пенсия, подается комплект первичной отчетности страховщика в систему персонифицированного учета Пенсионного фонда Украины за период после последнего отчета до даты подачи заявления о назначении пенсии включительно.

Согласно статье 47 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», выплата пенсии осуществляется ежемесячно по фактическому месту проживания пенсионера на территории Украины, указанному в его заявлении.