Российские оружейники разрабатывают новые автоматы Калашникова на замену «сотой» серии, заявил журналистам в четверг в Климовске гендиректор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин.

«У автомата Калашникова хорошее будущее. У нас есть другие образцы, поэтому автоматы «сотой» серии мы продаем по лицензии на экспорт», - сказал Исайкин. 

Кроме того Исайкин сообщил, что Россия добивается заключения с Китаем межправсоглашения о защите интеллектуальной собственности на продукцию стрелкового оружия системы Калашникова. «Мы получили национальный патент Китая на продукцию Калашникова. Документы переданы в ФСВСТ для подготовки и заключения межправсоглашения в этой области», - сказал Исайкин. 

«Всего в мире насчитывается около 100 миллионов автоматов Калашникова, из которых половина является контрафактом, то есть произведено без лицензии, без патента и межправсоглашения», - отметил он. 

Как заявил Исайкин, Россия не поставляет автоматы Калашникова,в Саудовскую Аравию. «Автоматы Калашникова не поставляются в Саудовскую Аравию. Будут поставляться? Поживем - посмотрим», - сказал Исайкин.