В преддверии назначенной на четверг коммерческой премьеры новой операционной системы Windows 7 конкуренты Microsoft из Apple и IBM сделали все возможное, чтобы испортить праздник поклонникам Windows.

Так, Apple буквально на два дня опередила выход Windows 7 презентацией своей обновленной линейки компьютеров IMac, MacBook и Mac Mini. При этом сопутствовавшая реклама фирменной "яблочной" ОС Snow Leopard сопровождалась перечислением всех известных проблем семейства Windows и заявлениями о куда большей стабильности Mac OS.

Еще более чувствительный удар по "семерке" нанесла компания IBM. Она объявила о сотрудничестве коммерческим дистрибьютором ОС Linux и Ubuntu – компанией Canonical, результатом которого должен стать Client for Smart Work – дешевая замена Windows, основанная на симбиозе Linux и "облачных вычислений".

По данным IBM, благодаря Client for Smart Work пользователи смогут сэкономить до 50% затрат, поскольку он работает даже на старом оборудовании и дешевых нетбуках. Дело в том, поясняет Ars technica, что основанный на сервисе LotusLive офисный пакет значительную часть программных вычислений переносит на удаленные серверы, используя модную "облачную" модель работы.

"Ubuntu предоставляет пользователям функционально эквивалентную альтернативу, которая прекрасно выглядит, прекрасно работает с Интернетом и не будет стоить ни гроша для обновления программного обеспечения", - подчеркнули в Canonical.

Усилия, предпринятые Apple в противостоянии Microsoft, действительно привели к некоторому увеличению ее доли рынка в последние годы, подтверждают эксперты. Однако в отношении конкуренции со стороны Linux они настроены скептически. "Linux на настольных компьютерах вряд ли ждет большой успех, - заявил в интервью PC World аналитик компании Directions on Microsoft Мэтт Розофф. – Разве что дистрибутив Android начнет устанавливаться на нетбуки и другие малые компьютеры".