Верховная Рада Украины сняла с рассмотрения все проекты изменений в Конституцию, которые были поданы депутатами от Партии регионов, БЮТ, а также Президентом Виктором Ющенко и которые предлагалось направить в Конституционный Суд.

За то, чтобы направить в Конституционный Суд проект изменений в Конституцию N2722, подготовленный депутатами от Партии регионов, проголосовали 192 народных депутата из 226 необходимых.

За то, чтобы направить в КСУ другой проект регионалов - об обеспечении реализации прав территориальных общин N3252 - проголосовал 191 народный депутат. Голосовали по этим двум проектам в основном депутаты от Партии регионов и Блока Литвина.

За то, чтобы направить в КСУ проект БЮТ N4177, который предлагал сельских, поселковых и городских голов избирать на пять лет (как и депутатов местных советов), проголосовали 196 народных депутатов. Голосовали БЮТ, коалиционная часть НУНС и Блок Литвина.

За то, чтобы направить в КСУ новую редакцию Конституции, предложенную Президентом В.Ющенко, проголосовали всего 48 народных депутатов: 28 депутатов от НУНС и 20 депутатов от Блока Литвина. Предложение ВР Комитета по вопросам правовой политики отправить данный проект В.Ющенко на доработку поддержали 198 народных депутатов: 144 бютовца, 34 нашеукраинца и 20 депутатов от Блока Литвина.

Спикер Владимир Литвин подчеркнул, что таким образом все эти законопроекты сняты с рассмотрения Верховной Рады Украины.

Напомним, проект изменений в Конституцию N2722, поданный нардепами Виктором Януковичем, Александром Лавриновичем и Еленой Лукаш, редактирует Основной Закон в сферах прав человека, выборов, функций органов власти, соцгарантий. В частности, выборы в Верховную Раду предлагается проводить по пропорциональной системе с открытыми списками. При этом партия, получившая больше голосов, чем все остальные, автоматически получает в новом парламенте 226 мандатов. Норма о гарантии неприкосновенности парламентариев изымается из Конституции с оговоркой, что народные депутаты могут быть арестованы только после того, как обвинительный приговор суда в их отношении вступит в силу. Предполагается также, что кандидатуру Премьер-министра подает на рассмотрение парламента не Президент Украины, как это принято в действующей редакции Основного Закона, а коалиция депутатских фракций в Верховной Раде. Кроме того, предусмотрено, что в областях, городах Киеве и Севастополе будут действовать представительства Кабинета Министров Украины, руководители которых назначаются и увольняются по представлению Премьер-министра. Они будут представлять Кабмин на местном уровне, контролировать исполнение местными органами власти законов Украины, актов Кабинета Министров и других органов исполнительной власти.

Проект изменений в Конституцию (относительно обеспечения реализации прав территориальной общины) N3252, поданный народными депутатами Виктором Януковичем и Александром Лавриновичем, содержит только предложения по введению института представительств Кабинета Министров Украины, которые наделяются такими же функциями, как и в расширенном проекте изменений в Конституцию.

Проект изменений в Конституцию (относительно сроков полномочий Верховной Рады, Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей) N4177, поданный народными депутатами Иваном Кириленко, Сергеем Подгорным и Николаем Трайдуком, устанавливает пятилетний срок полномочий депутатов всех уровней и местных голов, избранных на очередных выборах. В настоящее время депутаты местных советов избираются сроком на пять лет, а сельские, поселковые и городские головы - на четыре. Цель законопроекта - унифицировать сроки полномочий местных представительских органов, городских властей и местных советов.

Проект изменений в Конституцию N4290, поданный Президентом Виктором Ющенко, фактически является проектом новой редакции Конституции и меняет политическую структуру в стране. Глава государства предлагает ввести двухпалатный парламент: палату депутатов из 300 человек, избранных сроком на четыре года, и сенат - в него должны входить по три сенатора, избранных сроком на шесть лет в АР Крым, областях, городах Киеве и Севастополе. Каждые два года предполагается обновление трети состава избранных сенаторов - по одному в каждой области. Также в состав сената пожизненно включаются экс-президенты в случае их согласия, кроме тех, кто был отстранен от должности в порядке импичмента. Предполагается, что депутаты местных советов избираются сроком на четыре года.

Проект ограничивает неприкосновенность нардепов, но гарантирует неприкосновенность Президенту и судьям.