23 октября в Харькове начался ежегодный фестиваль негосударственных театров «Курбалесия-2009». Как говорят организаторы, это не просто фестиваль, это прежде всего форум, на котором обсуждаются самые актуальные вопросы развития театрального искусства.

В фестивале участвуют более 20 театральных коллективов — в основном из Украины, но будут и соседи из Белгорода. Спектакли проходят в основном в Доме актера на ул. Дарвина, 9. 

Программа фестиваля

 

Суббота, 24.10.2009 

16.00–17.00
Белгородский молодежный театр «Новая сцена» — Ярослава Пулинович, «Наташина мечта». Режиссер Оксана Погребняк. 

17.00–19.00
Авторский театр «КотелоК» (г. Харьков) — «Лодочник». Режиссер Мария Мостовая. 

19.00–21.00
Театр «Гаудеамус» (г. Львов) — Валентин Красногоров, «Цирк, да и только». Режиссер Борис Озеров. 

21.00—22.00
Авторский Театр «КотелоК» (г. Харьков) — Иван Вырыпаев, «Июль». Режиссер Владимир Самойленко. 

Воскресенье, 25.10.2009 

16.00–17.30
МОНОципальный центр им. Вс. Мейерхольда (г. Херсон) — Марк Равенхилл, «Мать» (из цикла одноактных пьес).
Режиссер Наталья Голуб. 

18.00–21.00
Театр «P.S.» (г. Харьков) — «4отири середньо-ВІЧНІ ФАРСИ про це…» Режиссер Степан Пасечник. 

19.00–21.00
Студенческий молодежный театр НЮАУ им. Я. Мудрого — «Монолог ангела, или Е., Ж.». Режиссер Алексей Рудько (Дворец студентов НЮАУ, ул. Пушкинская, 88). 

Понедельник, 26.10.2009 

14.00–15.00
«Shmal-Театр. Чеloveк» (г. Луганск) — Александр Шмаль, PinkFroyd. Режиссер Александр Шмаль. 

19.00–20.30
ХГУИ им. И. Котляревского — Леонид Филатов, «Про Федота-стрельца — удалого молодца». Режиссер Андрей Солоняк. 

21.00–22.00
Молодежный театр «Калейдоскоп» (г. Тернополь) — Артем Вишневский, «Різниця» (драма-
абсурд). Режиссер Игорь Кусяк. 

Вторник, 27.10.2009 

14.30–16.00
Театр «Публицист» (г. Харьков) — Борис Смоляк, «Видение одинокого». Режиссер Анна Онищенко (театр «Публицист», ул. Краснознаменная, 15). 

16.30–18.30
«Кактус арт-груп» (г. Винница) — «ГМО. Кінець світу». Режиссеры: Руслан Монзолевский, Валентина Пикина. 

19.00–21.00
«Театр19» (г. Харьков) — «Наш Гамлет» по пьесе Уильяма Шекспира «Гамлет». Режиссер Игорь Ладенко. 

Среда, 28.10.2009 

15.30–17.30
Театр-студия Vіnora-Playing Tоwn (г. Харьков) — Николай Коляда, «Ирен и духи». Режиссер: Александр Ковшун (Центра культуры Киевского района, ул. Скрыпника, 7). 

19.30–21.30
Авторский театр «КотелоК» (г. Харьков) — Дорота Масловская, «Двое румын, говорящих по-польски». Режиссер Екатерина Никифорова 

Четверг, 29.10.2009 

16.30–17.40
Муниципальный театр-лаборатория VIЕ (г. Запорожье) — Петер Турини, «Все наконец» (моноспектакль). Режиссер Виктор Попов 

18.00–19.00
Авторский театр «КотелоК» (г. Харьков) — Владимир Снегурченко, «Северное сияние». Режиссер Александр Артюхин 

19.00–20.30
Продюсерский Центр «Артуан» (г. Харьков) — «Девять жизней Эдит Пиаф». Режиссеры: Олег Дидык, Антон Межени. 

Пятница, 30.10.2009 

17.00–18.00
«Театр для людей» (г. Харьков) — Эдуардо де Филиппо, «Цилиндр». Режиссер Максим Жданович.

20.00 — закрытие фестиваля.