В окрестностях городка Мазсалаце Валмиерского района Латвии упал метеорит, сообщает латвийская газета «Телеграф». По информации издания, в результате падения метеорита образовался кратер шириной 20 и глубиной 10 м. Метеорит упал неподалеку от жилого дома, однако люди не пострадали.

Повышение радиационного фона на месте падения метеорита близ города Мазсалацы зафиксировали латвийские специалисты. Руководитель Видземского отделения государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Янис Крастиньш сообщил, что повышение радиационного фона в пределах нормы. "Фон немного выше только в центре кратера, вокруг него радиоактивный фон в норме, химического загрязнения нет", - пояснил он.

Специалисты не исключают, что близ Мазсалацы мог упасть не "космический странник", а фрагменты космического аппарата, сообщает Интернет-портал латвийской газеты Telegraf. До сих пор остатки "небесного объекта" не обнаружены. Место падения метеорита оцеплено.

"Мы видим кратер, а есть ли что-то на дне, не видно, - сказал Крастиньш. - На данный момент ясно, что там была очень высокая температура, расплавился даже песок, видны желтоватые частицы". В понедельник утром, по его словам, на место происшествия прибудут ученые, им и предстоит определить, что за объект упал в Латвии.