Воронка диаметром 10-12 метров в Мазсалаце, где якобы упал метеорит, вырыта людьми, а возгорание вызвано смесью селитры с серой, заявил после обследования места предполагаемого падения метеорита геолог Северо-Видземского биосферного заповедника Дайнис Озолс.

По мнению ученого, кто-то просто решил пошутить и поджег в заранее вырытой яме химические вещества, заснял все на видео и пустил слух об упавшем метеорите.

Сомнения в том, что воронка в Мазсалаце могла возникнуть в результате падения метеорита, ранее выразил и руководитель Института астрономии Илгонис Вилкс. Он указал, что одним из главных признаков метеорита являются осколки, которые в результате падения рассеиваются в ближайшей окрестности, а в данном случае их не обнаружено.

Как сообщалось, воронка от падения предполагаемого метеорита в Мазсалаце недалеко от дома Kundrati была обнаружена вчера около 17:30 по местному времени. Сейчас место происшествия обследуют специалисты Института астрономии и геологи, передает "Телеграф" со ссылкой на LETA.

Уровень радиации в центре воронки, образовавшейся в результате падения пока неустановленного объекта в районе латвийского города Мазсалаца в воскресенье вечером, незначительно выше, чем снаружи, но опасности не представляет.