В следующем году изменятся условия приема и сроки подачи документов в вузы.

Понадобятся три сертификата 



По словам начальника организационно-методического отдела Харьковского регионального центра оценивания качества образования Натальи Русановой, в 2010 году перечень предметов, по которым абитуриенты будут сдавать тесты, останется тем же, что и в этом году: украинский язык и литература, математика, история Украины, биология, физика, химия, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский). Но теперь абитуриенту предстоит выбирать из этого списка как минимум три предмета (в этом году большинство вузов требовали сертификаты по двум предметам). 

— В нынешнем году был один обязательный предмет по тестированию — украинский язык и литература, в следующем году — два обязательных: украинский язык и литература плюс либо математика, либо история Украины, в зависимости от вуза, — говорит Наталья Русанова. 

Кроме того, абитуриенту (как и в этом году) нужно будет предоставить в вуз сертификаты по профильным предметам, необходимые для поступления на конкретное направление или специальность (или предоставить результаты творческого конкурса, если он необходим). 

Со сроками вышло недоразумение

 

В следующем году грядут и другие изменения. Так, после введения ВНО при поступлении в вузы оценки по государственной итоговой аттестации игнорировали. Теперь же, кроме результатов тестирования, станут учитывать и средний балл в школьных аттестатах (по обычной для школ 12-балльной шкале): его приплюсуют к баллам, полученным по ВНО.  

Изменились и сроки приема документов, конкурсного отбора и зачисления на обучение. 
Согласно новым условиям приема в вузы, в 2010 году тестирование пройдет с 1 по 25 июня, а 14 июля участники уже узнают свои результаты. Прием документов в вузы будет проходить с 15 по 31 июля, а вступительные экзамены и конкурсы — 23-31 июля. Зачислять студентов в вузы будут с 1 по 31 августа. 

Однако эти сроки не стыкуются с датами сдачи тестов и приема сертификатов в вузы, еще в сентябре обозначенные Украинским центром оценивания качества образования. Согласно приказу МОН о сроках проведения тестирования, результаты ВНО должны были огласить до 25 июля, а выдать участникам тестирования сертификаты — до 30 июля. 

— Сейчас два приказа вступают в противоречие. С появлением приказа об условиях приема сроки ВНО сдвигаются, но на какие конкретно даты — такой информации пока нет, — говорит Наталья Русанова. 

Однако проблемы с хронологией должны скоро разрешиться. 16 октября Украинский центр оценивания качества образования пообещал, что в ближайшее время будет обнародован новый график ВНО. Уже известно, что результаты тестирования будут предоставлены его участникам до 14 июля.