Фильм «Живые струны» создают канадские кинематографисты по заказу правительства Канады.

— Картина посвящена истории капеллы бандуристов им. Тараса Шевченко, — рассказывает вице-президент Фонда Гната Хоткевича, куратор съемочной группы в Харькове Константин Черемский. — В 1941 году музыканты капеллы оказались в плену: их вывезли в Германию в концлагерь. В конце войны музыкантов освободили, они эмигрировали в Америку и сейчас живут в Детройте. Но истоки капеллы бандуристов находятся именно в Харькове. 

Съемочную группу интересовало все, что связано с историей коллектива: читальный зал библиотеки им. Короленко, где в 1902 году на 12-м съезде археологов состоялся концерт слепых кобзарей, что и стало толчком для создания капеллы; консерватория, где преподавал писатель и музыкант Гнат Хоткевич и часто выступали бандуристы; филармония (бывший оперный театр), где в 1930 году прошел трагически известный съезд бандуристов, после которого музыкантов расстреляли. Съемки велись и под Пятихатками, где на польском кладбище похоронены Гнат Хоткевич и ставший одним из первых народных артистов Украины кобзарь Иван Кучугура-Кучеренко. 

Гнат Хоткевич — один из главных персонажей картины — был бандуристом мирового масштаба, и многие из тех, кто стоял у истоков капеллы, были его учениками. Поэтому съемочная группа посетила и его Мемориальную комнату-музей в пос. Высоком — на территории филиала Харьковского литературного музея. 

— У нас собраны уникальные сведения о его семье, представлена интересная экспозиция о его жизни и творчестве: бандуры его конструкции, множество редких фотографий, документы об аресте, приговоре, расстреле, — рассказывает заместитель директора Харьковского литературного музея по научной работе Анатолий Перерва. 

Теперь съемочная группа направилась в другие города Украины. Фильм будет полнометражным и, вероятно, двухсерийным.