Министерство здравоохранения поручило медицинским учреждениям обслуживать пациентов с простудными заболеваниями вне зависимости от места их проживания и регистрации для предупреждения возникновения эпидемии.

Об этом на пресс-конференции сказал Главный санитарный врач Александр Биловол.

"В одном из пунктов плана мероприятий в данной ситуации (резкого повышения заболеваемости) четко сказано, что либо иногородние, либо приезжие, они могут в любую поликлинику, любую больницу обратиться - и им там будет предоставлена неотложная помощь", - сказал он.

Он отметил, что необходимо быстро реагировать на все вспышки заболеваний гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями, чтобы приостановить распространение заболеваний и большое число осложнений.

По словам Биловола, в основном в Украине ситуация пока контролируемая, но в последнее время, особенно в западных регионах, наблюдается повышенная заболеваемость.

В связи с этим применяются более жесткие меры, в частности, 20 октября выдано постановление главного санврача по закрытию школ на карантин в регионах с более сложной ситуацией, продлению каникул, разработан план мероприятий для сдерживания эпидемии.

Минздрав намерен закрывать те школы, которые не будут соблюдать необходимый температурный режим.

Министерство здравоохранения подтверждает по состоянию на 28 октября 20 случаев смерти от пневмонии в Тернопольской, Ивано-Франковской и Львовской областях.