28 октября состоялись матчи 1/4 финала Кубка Украины сезона-2009/2010. В центральном матче дня донецкий "Шахтер" на своем поле со счетом 2:0 обыграл киевское "Динамо". "Таврия" разгромила "Оболонь", а донецкий "Металлург" и луцкая "Волынь" добыли победы в дополнительное время. Об этом сообщает пресс-служба ФФУ.

В центральном поединке дня "Шахтер" на "Донбасс Арене" принимал "Динамо". Противостояние между первой и второй командами Премьер-лиги выдалось очень напряженным. Вся борьба в основном шла в середине поля, поэтому голевых моментов соперники создали немного. Но, один из них "горнякам" удалось реализовать. На 23-й минуте Дарио Срна принял пас головой от Илсиньо, прошел правым флангом и нанес мощный удар в ближний угол, с которым Станислав Богуш не справился. Установить паритет киевляне так и не смогли, хотя в конце матча моменты для этого имели Олег Гусев и Артем Милевский. Вместо этого гости, которые к тому же остались в меньшинстве после удаления Огнена Вукоевича, уже в компенсированное время пропустили контратаку, на острие которой оказался Фернандиньо - 2:0.

"Шахтер" – "Динамо" – 2:0

"Шахтер": Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Кобин (Рац, 90), Хюбшман, Фернандиньо, Жадсон (Гай, 89), Илсиньо, Виллиан, Адриано.
"Динамо": Богуш, Бетао, Гиоане, Вукоевич, Шевченко, Милевский, Еременко, Михалик (Ярмоленко, 57, Гусев, 75), Кравец (Алиев, 46), Хачериди, Алмейда.
Предупреждения: Хюбшман (16), Фернандиньо (38), Срна (45) – Хачериди (27), Милевский (45), Бетао (54), Ярмоленко (69).
Удаление: Вукоевич (84).
Голы: Срна (23), Фернандиньо (93).

"Таврия" на домашней арене нанесла сокрушительное поражение "Оболони". Начал разгром "пивоваров" Лаки Идахор, который воспользовался пасом Ильи Галюзы. Через семь минут крымчане удвоили счет благодаря удачным действиям Руслана Платона. А в конце первого тайма дубль в свой голевой актив записал Л.Идахор. Окончательную точку в матче поставил Антон Монахов, который головой отправил мяч в сетку ворот после подачи с углового.

"Таврия" - "Оболонь" - 4:0

"Таврия": Деонас, Маркович, Корнев, Монахов, Гигиадзе, Луценко, Любенович, Галюза (Буряк, 70), Платон (Фещук, 56), Джуричич, Идахор (Зборовский, 70)
"Оболонь": Бойко, Антоненко, Кицута, Мирошниченко, Васильев, Малыш, Рожок (Пластун, 57), Морозюк, Яворский (Мазуренко, 41), Варанков (Онисько, 46), Сибиряков
Предупреждения: Корнев (25). Фещук (71). - Кицута (31). Морозюк (62).
Голы: Идахор (12, 43), Платон (18) Монахов (63)

В поединки "Волыни" и запорожского "Металлурга" для того, чтобы выявить победителя, понадобились два экстра-тайма. В основное время соперники разошлись миром - 1:1. На гол Ярослава Кинаша гости ответили метким ударом Майкла Алози. Однако последнее слово осталось за подопечными Виталия Кварцяного. На 101-й минуте пенальти, назначенный за фол против Сергея Симинина, реализовал Майкон Оливейра.

"Волынь" - "Металлург" З. - 2:1

"Волынь": Ндое, Карковский, Густаво (Рыбальченко, 46), Гошкодеря, Лесовой (Шарпар, 46), Снытко (Пичкур, 91), Де Фрейтас, Майкон, Мостовой, Симинин, Кинаш.
"Металлург" З.: Жук, Тейку, Силюк (Каськов, 75), Карауш, Вернидуб, Мицейка (Невмывака, 117), Опанасенко, Кривцов (Белый, 114), Калонас, Алози, Тигорев.
Предупреждения: Снытко, 20. Карковский, 72. Рыбальченко, 82. Шарпар, 113. - Кривцов, 4. Калонас, 20. Тигорев, 116.
Голы: Ярослав Кинаш, 63, Майкон Оливейра, 101, с пенальти - Михаэль Алози, 67.

Дополнительное время понадобилось и в Днепропетровске, где "Днепр" принимал донецкий "Металлург". Команда Владимира Бессонова первой изменила цифры на табло. После удара Дмитрия Лепы мяч в штрафной площадке дончан попал в руку игроку гостей и арбитр указал на "точку". Евгений Селезнев пробил по центру ворот, в то время как Владимир Дишленкович прыгнул в левый от себя угол. Отыгрался "Металлург" в середине второго тайма - передачу с левого фланга головой замкнул Джордже Лазич. Вырвать победу подопечным Николая Костова удалось в конце второго дополнительного тайма стараниями Виталия Иванко, который после перерыва заменил Сергея Даниловского.

"Днепр" - "Металлург" Д. - 1:2

"Днепр": Лаштувка, Алсидес, Денисов, Гоменюк, Лепа, Белик (Коноплянка, 60), Чеберячко, Холек (Шахов, 46), Калиниченко, Эссола, Селезнев (Самодин, 69).
"Металлург" Д.: Дишленкович, Воловик, Фабиньо (Олейник, 99), Прийма, Даниловский (Иванко, 63), Чечер, Лазич, Сержио, Эке Кингсли, Аракелян (Ткаченко, 67), Шина (Гонсалвеш).
Предупреждения: Селезнев, 53. Лепа, 55. - Шина, 13. Эке Кингсли, 70.
Голы: Селезнев, 25, с пенальти - Лазич, 72, Иванко, 117.

Жеребьевка полуфинальных матчей состоится 11 ноября. Матчи 1/2 финала Кубка Украины запланированы на 24 марта 2010 года, финал - на 16 мая 2010 года.