Кабинет Министров ввел карантин в 9 областях в связи с эпидемией гриппа А(H1N1).

Об этом сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко, открывая внеочередное заседание правительства, посвященное эпидемиологической ситуации в Украине.

В частности, премьер сообщила, что мероприятия по введению карантина проводятся в Ивано-Франковской, Львовской и Тернопольской областях, в которых уже зафиксированы случаи от гриппа, а также в соседних с ними 6 областях.

"Правительство совместно со специальной комиссией признает в этих 3 областях такое положение, которое достигло эпидемиологического порога. Также есть соседние области - это Закарпатская, Черновицкая, Ривненская, Волынская, Хмельницкая и Винницкая. Во всех этих 9 областях вводится карантин", - сказала Тимошенко.
Карантин введен в 9 областях Украины в связи с эпидемией гриппа А(H1N1)
Премьер сообщила, что сразу же после заседания Кабмина правительственная делегация во главе с ней отправится в Тернопольскую область.

Министерство здравоохранения объявило эпидемию гриппа A(H1N1) в Украине.

Была взята 31 проба у заболевших людей с целью определения, подпадают ли их заболевания под данный диагноз, из которых подтверждено 11 случаев.

29 октября Минздрав подтвердил 30 случаев смерти от гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний, начиная с 19 октября, в Тернопольской, Ивано-Франковской и Львовской областях.

По поводу этих 30 случаев летального исхода министр здравоохранения Василий Князевич сообщил, что проба была взята только в одном случае, и был подтвержден диагноз A(H1N1).

С 19 октября и до 16:00 29 октября зафиксировано 6 смертей от ОРВИ в Ивано-Франковской области, 12 - во Львовской (из них 1 ребенок) и 12 в Тернопольской.

Всего по состоянию на 16:00 29 октября количество заболевших гриппом и ОРВИ в этих областях достигло 37 923 человек, из них госпитализирован 951.