На областном уровне принимаются чрезвычайные меры для того, чтобы обеспечить необходимое количество марлевых повязок.

Облгосадминистрация сделает все возможное, чтобы не было дефицита марлевых повязок.
Как сообщил председатель облгосадминистрации Арсен Аваков, на областном уровне принимаются чрезвычайные меры для того, чтобы обеспечить необходимое количество марлевых повязок.

Грипп типа А / Н1N1: всё что нужно знать

Эти повязки блокируют вирусы и являются хорошим средством защиты от вирусов. В данный момент аптеки уже чувствуют дефицит повязок вследствие резко увеличившегося спроса на эти индивидуальные средства защиты.

"Совершенно очевидная ситуация, что сегодня в продаже количество этих масок равно нулю и запасов этих масок нет. Ожидать, что для такой крупной территории, какой является Харьковская область и Харьков, марлевые повязки прибудут в достаточном количестве через центральную власть, вряд ли является разумным, поэтому мы приняли решение об изготовлении этих масок здесь", - резюмировал председатель облгосадминистрации.
Как защититься от гриппа А / H1N1: памятка ВОЗ

По словам Арсена Авакова, соответствующее распоряжение отдано им и главам райгосадминистраций. "Полагаю, что в ближайшие дни мы сумеем насытить потребность в таких профилактических масках. Будем изготавливать из марли, для чего вскроем государственный резерв и весь тот запас марли, который там есть будет использован для пошива масок", - отметил руководитель области.

Более того, сегодня же будет направлено письмо центральным органам власти, чтобы получить дополнительно из государственного резерва запасы марли и обеспечить пошив необходимого количества индивидуальных средств защиты.

Председатель облгосадминистрации отметил, что считает необходимым принимать такие меры именно сегодня, потому что профилактика обойдется значительно дешевле, чем потом гашение потенциальной эпидемии.